«Реквием павшим. Галерея аджимушкайских образов»

8 Май 2018 739
Картина Николая Бута «Солдаты подземного гарнизона».
Картина Николая Бута «Солдаты подземного гарнизона».

Так называется выставка, открывшаяся в рамках проекта «Гостиная на Дворянской» в картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, приуроченная к 50-летию экспонирования в Керчи цикла картин народного художника РСФСР, почётного гражданина города-героя Керчи Николая Яковлевича Бута «Аджимушкай. 1942».

Первыми посетили экспозицию воспитанники комплекса-интерната «Лицей искусств». В главном выставочном зале картинной галереи, созданном при непосредственном участии художника, юные кадеты познакомились с работами выдающегося мастера - живописца Московской студии военных художников им. М. Б. Грекова, который в 1960 году впервые посетил Керчь, спустился в подземные лабиринты Аджимушкайских каменоломен, увидел предсмертные надписи бойцов на камнях катакомб, как завещание потомкам: «Смерть, но не плен», «Прощайте!», «За Родину, за нашу Победу!». Узнали об истории создания цикла, посвящённого несломленному Духу Подземного Гарнизона, тем, кто выстоял и победил.
- Из воспоминаний Николая Бута мы знаем, что героизм защитников крепости захватил его воображение, - рассказывает научный сотрудник заповедника Ольга Решетникова. - Потрясённый художник определил главную тему  своего творчества - создание художественного повествования, своеобразного живописного памятника советским людям, не прекратившим борьбу в немыслимых условиях, и посвятил этому почти тридцать лет, считая это своим гражданским долгом. За семь лет напряжённой работы, с 1960 по 1967 год, выдающийся живописец, великий труженик создал около 200 работ. 29 полотен составили цикл «Аджимушкай. 1942 год», который вошёл с постоянно действующую экспозицию картинной галереи музея-заповедника. За эти пятьдесят лет картины Бута увидели миллионы керчан и гостей из дальнего и ближнего зарубежья. Эти произведения не перестают волновать силой созданных в них живописных образов, оставляют неизгладимое впечатление, вызывают сильные эмоции.
Николая Яковлевича хорошо знает старшее поколение читателей «Крымской правды», с которой его связывала многолетняя дружба. На страницах газеты он делился с ними своими воспоминаниями, творческими планами. В редакции газеты хранится подаренная им картина. Человек, обессмертивший себя творчеством, посвящённым бессмертному полку защитников Отечества.

Людмила МИЛИНА.