Крымские спасатели проводят учения на плато Караби-Яйла

8 Май 2018 748

Сотрудникивсех аварийно-спасательных отрядов«Крым-Спас» принимают участие в учебно-тренировочных сборах по оказанию помощи в вертикальных пещерах, которые проходят на плато Караби-Яйла в Белогорском районе, рядом с бывшей метеостанцией«Караби», сообщает пресс-служба МЧС РК.

Цель учебно-тренировочного сбора –ориентирование в условиях пещеры, организация трассы спасательных работ,и транспортировка пострадавшего, неспособного самостоятельно перемещаться,а также повышение навыков спелеологической техники. Так,в сборах участвуют сотрудники ГКУ РК«Крым-Спас» из Симферопольского, Бахчисарайского, Алуштинского, Белогорского и Евпаторийского аварийно–спасательных отрядов. В течение пяти дней крымским спасателям предстоит отработать навыки работы со спелеологическим снаряжением по оказанию помощи пострадавшему в различных вертикальных карстовых пещерах.

В процессе учебных сборов, сотрудники спасательного ведомства изучат методы и приёмы организации транспортировки пострадавшего, используя противовес,полиспаст, а также лебёдку. Спасателям предстоит изучить особенности работы при транспортировке носилок в завалах,по троллеям, особенности транспортировки в узких колодцах и вертикальных пещерах каскадного типа. Кроме этого, отработают навыки спасения, используя модифицированные носилки Rolly, и другое.

Навыки по спелеоработам спасатели отрабатывают в пещере им. Дублянского и пещере «Дружба»(Резонансная). По итогу учебно-тренировочных сборов пройдет зачётная спасательная операция,которая будет организована в пещере 200-летия Севастополю, где крымские спасатели покажут свои умения в работе в сложной комбинированной пещере. В завершении сборов, спасатели проведут разбор ошибок и подведут итоги.


Крымская ПРАВДА.