«Под державу Российскую»

235 лет Манифесту Екатерины Великой

27 Апрель 2018 602

«Решились мы взять под державу Нашу...» 235 лет назад, 19 апреля (по новому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении к Российской державе «полуострова Крымский, острова Таман и всей Кубанской стороны». Так была завершена вековая борьба страны за исконно русские земли и выход к Чёрному морю.

Впрочем, переходить «под Российскую державу» Крым начал с 1771 года, когда в Русско-турецкую войну солдаты 2-й русской армии Василия Долгорукова ворвались на полуостров, сокрушив трёхсотлетнее османское владычество. Потом будет Кючук-Кайнарджийский мир, и к России перейдёт Керчь с крепостью Еникале, Крым станет независимым от Турции. Через несколько лет появится русская постройка в будущем Симферополе - солдаты Александра Суворова возведут Александровский редут на берегу Салгира. Немало сделал для присоединения полуострова и Яков Булгаков, посланник России в Турции. А Григорий Потёмкин, позже получивший титул князя Таврического и ставший правителем образованной области, писал императрице: «Крым положением своим разрывает наши границы… Вы обязаны возвысить славу России».
И появился Манифест, уравнявший в правах христиан и мусульман, в котором жителям полуострова обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру». В Ахтиарскую бухту вошла русская эскадра - будущий Черноморский флот.
Два года назад Екатерина Великая, Григорий Потёмкин, Василий Долгоруков, Александр Суворов вернулись в Симферополь, столицу созданной в XVIII веке Таврической области - памятник им возрождён после 95 лет забвения. И Крым, вопреки всем политическим играм XX века остававшийся российским, русским, вернулся домой.

Наталья ПУПКОВА.