Памятник победителю: положен или нет?

25 Апрель 2018 754
Бесплатные памятники положены только ветеранам, умершим после 18 марта 2014 года.
Бесплатные памятники положены только ветеранам, умершим после 18 марта 2014 года.

Великая Отечественная вой­на закончилась почти 73 года назад. Её героям сейчас около 90 лет. В живых осталось так мало тех, кто подарил нам чистое небо над головой. Но о них мы ещё вспоминаем 9 мая, а вот об умерших постепенно забываем. Отец крымчанки Натальи Пантелеевой с первых дней войны в 29 лет был призван на фронт, три раза был ранен, награждён Орденом Отечественной войны второй степени. Но на его могиле до сих пор нет хорошего памятника. Место его захоронения скоро порастёт высокой травой.

В редакцию «Крымской правды» обратилась Наталья Пантелеева из Нижнегорского района. Она узнала, что в России более 20 лет действует федеральная программа, согласно которой государство через Министерство обороны финансирует расходы по установке бесплатных памятников ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, других военных конфликтов, умерших после 12 июня 1990 года. После того как мы стали частью Российской Федерации, этот закон стал распространяться и на наш полуостров. Наталья Георгиевна надеялась, что у её родителей, переживших страшную войну, тоже появятся памятники за счёт государства. 
- Я родилась в селе Зелёное Нижнегорского района, но живу в Москве. Узнав об акции, выехала в Нижнегорский, чтобы подать документы на установку бесплатных памятников моим родителям, - рассказывает Наталья Пантелеева. - В июле собрала все бумаги, мне сказали, что в ближайшее время памятники появятся. Через год снова приехала на свою малую родину, но памятников так и не было. Я посетила совет ветеранов моего района, но мне сказали, что памятников не будет, не ждите. Моя мама проработала в совхозе-плодопитомнике «Нижнегорский» 52 года, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной вой­не». Умерла в 2013 году. Отец в 1944 году стал инвалидом Отечественной войны, это в 32 года! Постоянно находился на лечении в областном госпитале инвалидов Отечественной войны №5411. В совхозе был уважаемым строителем.
Как нам пояснила председатель совета ветеранов Советского района Любовь Крюковская, право на памятники имеют лишь те ветераны, которые умерли после 2014 года. Изначально в её районе подготовили около 2000 заявлений, люди собирали бумаги буквально по листику, но потом выяснилось - труд прошёл зря.
- Мы направляем пакет документов в военкомат, а они уже там разбираются, - пояснила Любовь Ивановна. - В 2015-2016 годах этим занималась организация «Ратная память», однако памятники в итоге не поставили, мы только в 2017 году начали людям раздавать назад бумаги. А ведь у многих там были фото в единственном экземпляре. Только благодаря вмешательству депутатов Госсовета, в частности Андрея Шувалова, и вице-премьера Виталия Нахлупина удалось ускорить этот процесс.
Руководителя Нижнегорского совета ветеранов Аллу Фоменко мы также спросили, как так вышло, что у ветерана нет памятника. Она ответила коротко: «Не положено, так и скажите этой Пантелеевой, хватит уже всем писать». После этого Алла Васильевна добавила фразу, которую мы в газете печатать не можем, не литературно.
Также Оксана, сотрудница организации «Ратная память», устанавливающей мемориалы по этой программе, пояснила, что если ветеран умер до референдума, памятник за счёт Министерства обороны РФ ему не поставят. Не положено. Эту информацию нам подтвердили в военкомате Симферополя. Как сказала нам Наталья Захарова, начальник отделения социального и пенсионного обеспечения военного комиссариата города Симферополь Республики Крым, расходы на установку памятников действительно возмещают. Однако только в тех случаях, если ветеран умер после 18 марта 2014 года. По словам Натальи Захаровой, если герой войны умер раньше этой даты, он являлся гражданином Украины и был похоронен на территории Украины.
Тем не менее нам стало известно, что сейчас отправлен запрос о том, чтобы установить памятники всем ветеранам. Такое исключение просят сделать для крымчан, ведь на момент принятия закона в Российской Федерации в 2005 году они находились на территории другого государства. Прогнозы не слишком оптимистичные, но небольшой шанс есть. Если изменения будут приняты, мы обязательно сообщим об этом на страницах нашей газеты.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.