Под диктовку на природе

Как мы прокатились в «грамотном троллейбусе»

18 Апрель 2018 772
Фото: Александра Полегенько.
Фото: Александра Полегенько.

Раз в год в один из субботних апрельских дней обычный троллейбус в Крыму превращается в волшебный - в «грамотный». Действительно ли не чудо встретить нынче человека, без ошибок пишущего на русском литературном языке?! Желающие проверить, являются ли они таковыми или нет, приняли участие в международной акции грамотности «Тотальный диктант». Крымчане подхватили её пять лет назад. В этом году она проходила в четырёх городах полуострова: Бахчисарае, Севастополе, Симферополе и Ялте. Только в крымской столице было организовано 7 площадок. Мы решили: долой привычную атмосферу учебных заведений и библиотек, да здравствует весна, да здравствуют красоты Крыма, на Алушту! Под настроение и заманчивую возможность - написать текст на высоте 752 метра над уровнем моря мы оказались в самой высокой точке трассы Симферополь - Алушта, на Ангарском перевале.

И вот 14 апреля на железнодорожном вокзале в крымской столице желающих проверить свою грамотность ждал одноимённый троллейбус. Новенький, полученный в последней партии, ночью вымытый. «Зайцев» в нём не было - 30 пассажиров получили разовые билеты со «счастливыми» номерами и орфограммами. Многие участники акции прибыли заранее, но были и те, у кого не получилось вообще это сделать, желающих нашли прямо на вокзале. Чудесная солнечная и тёплая погода располагала к разговорам по пути. Начали знакомиться, русский язык объединяет любящих его людей. Елена Одинцова из Алушты уже второй раз ехала в «грамотном троллейбусе». В прошлом году написала диктант на 4, допустив одну ошибку.
- Неожиданно для себя разволновалась, - объясняет она свой результат. - Ведь грамотность у меня врождённая.
С детства пишу правильно, хотя не все правила русского языка знаю. Работала журналистом до прошлого года, пока не ушла на пенсию.
Так же, как и Елена Одинцова, Анна Горенцева второй раз в этом году писала диктант. Её первый опыт участия в акции не оправдал ожидания медалистки и преподавателя в вузе, подвели авторские знаки препинания. Их постановку также не всегда угадывала филолог, журналист из Уфы Дарья Петрова. Даже во время своего недельного отпуска в Крыму она решила не нарушать ежегодную традицию участия в акции. Сменила аудиторию в родном вузе на красоты полуострова. «Это необычно и романтично, да и обстановка во время написания работы не напряжённая», сказала она.
Сколько красок у весны, думала и я в дороге, сколько оттенков зелёного, а какими трепетными цветочками усеяны деревья и полянки, а вот лучики солнца играют меж ветвей. Наблюдая за картинами расцветающей природы, казалось, мы так быстро доехали до Ангарского перевала. А там так свежо, такой воздух! Собственно, настроиться на рабочий лад у меня лично так и не получилось. Казалось, очнулась лишь, когда зазвучал голос диктора, читающего текст. Его автор - современная российская писательница Гузель Яхина. Её перу принадлежит роман «Зулейха открывает глаза». Она подготовила для россиян варианты текстов для трёх часовых поясов под названиями «Утро», «День» и «Вечер». Все вместе они расскажут об одном дне из жизни деревенского учителя немецкого языка, и все три вой­дут в новый роман писательницы «Дети мои». Крымчанам достался «Вечер». А на часах меж тем было 14 часов, разгар дня, да какого хорошего! Несоответствие было и в том, что от повествования так и веяло тоской и тихой грустью, а настрой был другим. К тому же, в нашем полку прибыло: подъехали те, кто добирался до площадки своим транспортом, стало ещё веселее.
Собрались, и вперёд. Все пассажиры с папками-планшетами приняли удобные позы. Как обычно, были и те, кто медленно писал, подстраивались под них, и те, кому через предложение хотелось начать «с красной строки», и те, кто живо шевелил губами, перечитывая написанное. И, конечно, те, кому принципиально важно было написать всё правильно, расставив в нужном месте знаки препинания. Меня же поразило другое ощущение - я пишу… ручкой… на бумаге. Забытое чувство, даже растерялась поначалу. Но руки-то помнят. Жаль, что голова не помнила некоторых правил русского языка. И по школьной привычке при проверке текста исправила правильно написанные слова на неправильно. Эх, как потом было жаль это осознавать! «Ох» - вздохнул кто-то после последнего прочтения текста диктором.
- В этом году текст для «Тотального диктанта» выбрали сложнее и интереснее, чем в прошлом году, - считает Михаил Михайлов из Симферополя. - В нём представлены все знаки препинания, какие есть в русском языке, прямая речь, слова со многими орфограммами.
Оценки за диктант все получат в четверг (19 апреля), проверяют их кандидаты филологических наук, а в субботу состоится награждение отличников. И вы можете оказаться в их числе, а если нет, то шанс будет у каждого желающего в следующем году. 

Кстати

Впервые в этом году образовательная акция «Тотальный диктант» прошла в международном детском центре «Артек». Он стал самой большой площадкой для её проведения на полуострове. Три тысячи детей из 12 стран мира писали одновременно тексты на русском языке под диктовку актёра театра и кино Александра Самойленко.

Оксана ПАВЛЕНКО.