Пропустите! Мужчина рожает!

11 Апрель 2018 939
Адекватных водителей с каждым годом всё меньше.
Адекватных водителей с каждым годом всё меньше. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

За рулём автомобиля со мной происходят странные вещи. Из воспитанной питерскими бабушкой и дедушкой девочки с дипломом МГУ им. М. В. Ломоносова я превращаюсь в грузчика Василия с двумя классами интерната - ругаюсь матом, как три портовых грузчика одновременно. Иначе ездить по крымским дорогам не получается. Терпения хватает на две минуты до очередной кудрявой блондинки или мямли.

Русский матерный язык я знала поверхностно и почти не употребляла. Разве что когда табуретка на ногу падала одновременно с падением рубля на биржах, поломкой стиральной машины и побегом борща на плите. Всё это было до того, как я получила права. Первый месяц ездила осторожно, двигаясь, словно белорусский партизан по дремучему лесу. Робко выглядывала из-за поворотов, с опаской подъезжала к пешеходным переходам и тормозила перед перекрёстками. Потом стала смелее - и тут появились они. Те самые водители, которых я перестала бояться. Оказалось, что среди них много рожающих, не только женщин, но и мужчин, а также полно тех, кто относится к категории сексуальных меньшинств. Но обо всех по порядку.
Кудрявая блондинка. Это особая категория очень страшных женщин. Настолько страшных, что когда они попадаются мне на пути, я превращаюсь в Джека-потрошителя, которому хочется взять бензопилу и сделать своё страшное дело. Причём кучерявыми блондинками могут быть и брюнетки, и рыжие, да и вообще иногда даже мужчины. Они ездят так, как им велит сердце. Вот оно велит им медленно перестраиваться вправо, они так и делают. Без поворотника, конечно. Перестраиваться, красить губы и ещё поворотник включать - это непосильная задача. Они могут резко затормозить
на трассе, сбросив скорость со 110 км/ч до 0. Вот потому что им так захотелось. Они же могут встать посреди дороги на Севастопольской в Симферополе, потому что нужно срочно подобрать подругу. Подруга-то на каблуках не может пройти 10 метров до остановки общественного транспорта. А если вы, холоп, ещё в порыве праведного гнева посигналите, то кучерявая блондинка вам покажет средний палец и пошлёт на три буквы.
Ловелас. Как правило, к этому типу водителей относятся только мужчины. Ловеласы они потому, что очень хотят поближе к вам пристроиться. Сзади, спереди, сбоку, хоть где-то. Ну очень им надо. Ну очень их манят окружности, впуклости и выпуклости вашей машины. Хорошо, когда встречаются ловеласы робкие. Они так осторожно подкрадываются, что вы успеваете затормозить или принять в сторону. Хуже, когда ловеласы решительны, как лейтенант после месячного пребывания на учениях вдали от дома. Часто водителям не удаётся избежать столкновения в бок или сзади. Как минимум, случаются вмятины. Как максимум - серьёзные ДТП.
Шумахер. Этих не заметить невозможно. Они выезжают на крымские дороги так, словно попали на Формулу-1. Цель - обогнать всех, начиная от медленных грузовиков и заканчивая такими же гонщиками, как они сами. Эти водители будут перестраиваться с одной полосы на другую, стартовать на светофоре с визгом покрышек, пролетать на жёлтый. Таких «гениев» лучше пропустить сразу. Есть ещё одно название для этой категории - «жена рожает». Они едут так, словно у них на заднем сидении и вправду вот-вот появится младенец.
Мямля. Такой водитель всё делает неспешно. Он едет по городу со скоростью 40 км/ч, по трассе «разгоняется» до 60 км/ч. Тормозит за километр до пешеходного перехода. Если вдруг захочет перестроиться в другой ряд, то будет ехать посреди двух полос пару минут, прежде чем, наконец-то, завершит манёвр. Ещё он может с той же скоростью верблюда в пустыне ехать по левой полосе, принципиально не перестраиваясь в правую.
Представитель сексуальных меньшинств. Этих водителей на наших дорогах столько, что перестаёшь верить, что существуют нормальные крымчане. Такие негодники не включают поворотники, слепят дальним светом или ну очень модным ксеноном, подрезают на самых опасных участках дорог. Если им посигналить, выражая всё своё недовольство, они могут обогнать тебя, а потом демонстративно резко затормозить, провоцируя столкновение.
Есть у нас ещё одна категория. К сожалению, немногочисленная. Это те, кто соблюдает ПДД и при этом учитывает дорожную обстановку. Среди них есть и мужчины, и женщины. Такие водители - спасение для гонщиков, блондинок и ловеласов. Именно благодаря им тысячи столкновений ограничиваются матерными словами и «бибиканьем». И так хочется, чтобы эта категория была больше, но, глядя на наши дороги, понимаешь - надеяться не на что.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.