Работа над ошибками

Продолжается благоустройство дворовых территорий

6 Апрель 2018 698
Уже благоустроенным дворам с недочётами придётся жить.
Уже благоустроенным дворам с недочётами придётся жить.

Положили новенький асфальт, но из-за проблем с коммуникациями покрытие убрали, а вернуть на место забыли? Свой двор узнаёте с трудом? Не пугайтесь, это у нас так работает программа благоустройства внутренних дворов и придомовых территорий. В прошлом году успели благоустроить 69 дворов и 22 общественные территории. Ошибок нашли немало. Теперь дело за тем, чтобы в этом году не допустить подобное.

Программу благоустройства у нас реализуют уже второй год. К сожалению, проходит она не так гладко, как хотелось бы. Пожалуй, самая распространённая претензия жителей - несоответствие результата работы изначально запланированному дизайн-проекту. Правда, трудности возникают ещё и на этапе согласования: зачастую жители МКД не могут договориться между собой об элементарных вещах: какой высоты установить бордюр или сколько скамеек поставить.
- В прошлом году это был первый пилотный проект, сроки были сжатые, во время реализации сталкивались с проблемами, которые нужно учесть в этом году, - заявил координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук.
Или вот, к примеру, в Симферополе на ул. Толстого после того, как в рамках программы благоустройства положили свежий асфальт, вдруг вспомнили, что коммуникации под ним пора давно менять. В итоге новое покрытие пришлось частично снять, чтобы переложить систему водоснабжения. Повторно асфальтировать дыры не стали - просто засыпали щебнем. На фоне таких проколов любая несогласованность в проекте покажется «цветочками». Власти обещают и на это обратить внимание.
- Мы учли ошибки и теперь следим, чтобы в первую очередь были сделаны все коммуникации, - отметил замглавы администрации Симферополя Валерий Гуменюк.
В этом году спешить не будут: акцент решили сделать не на количество территорий, включённых в программу благоустройства, а на качество выполняемых работ. Помимо асфальтирования дорожек, установки скамеек, урн и освещения, теперь в программу благоустройства войдёт ещё и озеленение территории - чего, кстати, очень не хватает теперь 69 уже благоустроенным дворам.
Все процедуры по отбору подрядных организаций завершатся к первому июля. Количество дворов-«счастливчиков», которые попадут в программу в 2018 году, ещё определяется.


Фото Наталии Назарук.

Анастасия РЫНДЫЧ.