Секреты и тайны Чёрного моря

Совершать открытия учёным помогают местные легенды

24 Март 2018 741

Крымские исследователи подводного мира нашли на дне Чёрного моря немецкий бомбардировщик времён Великой Оте­чественной войны, возобновили изучение старинной пизанской галеры, затонувшей у берегов нашего полуострова почти 800 лет назад, и готовятся презентовать общественности результаты своей работы по изучению легендарного парохода «Веста».

Старик и море

По словам заместителя директора по научной работе Черноморского центра подвод­ных исследований Виктора Вахонеева, о том, что у берегов Тарханкута затонул немецкий самолёт, исследователи узнали от местных жителей.
- Люди рассказывали, что в 90-е годы сюда приезжал пожилой немец, который и был пилотом этого самолёта. Он подолгу стоял на берегу и смотрел на море. Мы провели небольшую разведэкс­педицию и обнаружили в прекрасной сохранности на глубине 44 метров немецкий бомбардировщик времён Великой Отечественной войны с целой кабиной и штатным вооружением, - отметил учёный.
Вскоре, по его словам, в зоне затопления должны пройти более масштабные разведывательные и поисковые работы.

Опередить грабителей

Виктор Вахонеев также сообщил, что в этом году специалисты центра возобновят исследование пизанской галеры, которая затонула у восточного побережья Крыма в далёком 1277 году.
- В планах на 2018 год, помимо стационарных экспедиций, которые мы проводим уже много лет, будет и экспедиция по исследованию знаменитого кораблекрушения в Новом Свете, - отметил учёный, добавив, что в прошлом году они с коллегами установили точную дату гибели судна - 14 августа 1277 года.
- Это один из немногих случаев, когда письменные источники подтверждают данные археологии, - подчеркнул Виктор Вахонеев.
Напомним: крымские учёные узнали об этом кораб­лекрушении в 1999 году, но долгие годы подводные исследования на этом судне им не удавалось провести.
- Оно примечательно тем, что там сохранилось множество артефактов, вплоть до личных вещей членов экипажа, а также фрагментов холодного оружия. Мы попытаемся как можно скорее активизировать наши исследования, потому что небольшие глубины позволяют грабителям совершать погружения, - добавил специалист.

«Веста» теперь и в 3D

Замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований рассказал и о последних новостях знаменитой «Весты», которую несколько лет назад нашли на дне Чёрного моря. Новые экспедиции пока не планируются, поскольку все силы брошены на подготовку к выпуску монографии, собранной по мотивам прошлых исследований. Самое интересное на данном этапе изучения легендарного парохода сейчас происходит в виртуальной реальности:
- Специалисты уже создали трёхмерную модель парохода «Веста» на основе фотосъёмки. Это даже не модель, а реальная трёхмерная проекция. «Веста» практически идеально была «воссоздана» от носа до кормы, несмотря на то, что под водой видимость серьёзно ограничена. Отмечу, что речь идёт об уникальной отечественной разработке, которая признана во всём мире и использовалась в сирийской Пальмире. У нас в Крыму эту программу активно используют с прошлого года, - подчеркнул Виктор Вахонеев.
Помимо этого, он сообщил, что ввиду сложившейся политической ситуации украинские учёные опасаются официального сотрудничества в подводных археологических исследованиях на полуострове, но от неформального участия не отказываются.

Александр ДРЕМЛЮГИН.