Разговаривайте «по доброй воле»

14 Март 2018 845
Николай Никифоров пообещал Крыму тарифы подешевле.
Николай Никифоров пообещал Крыму тарифы подешевле.

Вот уже четыре года для отечественных мобильных операторов Крым до сих пор не наш. Вернее, наш, но не совсем - международные санкции для них всё ещё являются непреодолимым препятствием для организации полноценной работы на законной части территории РФ. Хотя они уже «проявили добрую волю» и в несколько раз снизили стоимость национального роуминга. Чего вы ещё хотите, крымчане? Это же бизнес! Более подробно о ситуации рассказали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, посетивший республику с рабочим визитом, и зампредседателя Совмина РК, министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.

От трёх до пяти

Для начала напомним, что в России действует сложная система национального и внутрисетевого роуминга. При этом на полуострове работают четыре оператора связи, абоненты которых пользуются техническим роумингом, предоставляемым компанией «К-Телеком».
По уверению федерального министра, сейчас практически все российские операторы, которых в Крыму до сих пор нет, уже изменили свои тарифные планы.
- Если сравнивать тарифы осени 2017 года и первого квартала 2018 года, можно увидеть отличия. В среднем так называемые допплатежи во время работы сим-карты одного оператора в сети другого оператора снижены примерно от трёх до пяти раз. Это решение стало «доб­рой волей» самих операторов, - отметил министр, подчеркнув, что процесс снижения цен продолжится.
Минсвязи и массовых коммуникаций РФ вместе с ФАС даже удалось убедить компании не повышать цены на услуги после такого тяжёлого шага.
- Нам было важно сделать так, чтобы решения по изменению цен на роуминг в целом не сказались на уровне цен на связь. Вот за счёт того, что нам удалось наладить диалог, этой проблемы удалось избежать, - подчеркнул Никифоров.
Для справки: специализированное учреждение ООН - международный союз электросвязи, регулирующий вопросы международного использования радиочастот, - ещё в прошлом году признал российский статус Крыма и Севастополя.
- Правда, это решение не имело какого-то практического значения, поскольку уже с марта 2014 года система связи Крыма была надёжно интегрирована в общую систему связи РФ, - заявил чиновник.
Напомним: в конце 2017 года представители ФАС сообщили, что национальный роуминг российские операторы отменят в январе 2018 года, а внутрисетевой и грабительскую разницу в ценах на связь - к весне. Однако в начале марта пришли к выводу, что МТС и «Мегафон» не только не исполнили предписания, а необоснованно завысили цену междугородных звонков в поездках по России. Также ФАС посчитали необоснованным введение ежесуточной платы для абонента, покинувшего «домашний» регион. Но спустя некоторое время «Мегафону» всё-таки решили не выдавать предписание, признав обновлённые тарифы оператора экономически обоснованными.

Напряжение сняли

По словам Дмитрия Полонского, уровень снижения цен зависит от тарифов, которыми пользуются абоненты.
- Если до всех этих беспрецедентных мер по снижению стоимости исходящий звонок в роуминге обходился крымчанам в 9 рублей 95 копеек, то сегодня уже в 4 рубля 95 копеек. А если включить ещё и дополнительную опцию, которую операторы предусматривают в своих тарифных планах, то исходящий звонок в роуминге будет стоить 2 рубля 95 копеек, - привёл пример крымский вице-премьер.
Он также напомнил, что в Крыму работает несколько операторов, поэтому в зависимости от тарифа и дополнительных опций, стоимость звонков в роуминге будет немного меняться, но в целом речь идёт о действительно серьёзном снижении надбавок.
- Напряжение в связи с потоком жалоб от туристов, которые приезжали в Крым и тратили большие деньги, чтобы позвонить домой, снято в полном объёме, - заверил чиновник.

Александр ДРЕМЛЮГИН.