Более жёсткие правила

Пройти техосмотр теперь стало намного труднее

27 Февраль 2018 667

С 22 февраля в РФ действует постановление правительства, которое определяет новые правила прохождения техосмотра автомобилей. Ещё одно постановление коснётся наших дорог. Отныне их будут проверять по новым стандартам.

С аптечкой и без тюнинга

Согласно новым правилам автовладельцу не выдадут диагностическую карту, если рассеиватели внешних световых приборов на транспортном средстве повреждены или загрязнены, или присутствуют окрашенные оптические элементы, а также если на них нанесены различные плёнки (в том числе бесцветные). По сути, новый порядок ставит вне закона различный тюнинг штатной оптики.
Техосмотр не будет пройден и в том случае, если в рулевом механизме будут обнаружены дефекты, следы повреждений или деформации. Не допускаются неисправности усилителя руля, а также подтекание рабочей жидкости в гидросистеме.
Ещё более важный пункт касается зимних шин. Теперь, если автомобиль обут в шипованную резину, то такой тип покрышек должен обязательно использоваться на всех осях и всех колёсах.
Отдельное внимание в постановлении правительства РФ уделяется работе штатных стеклоочистителей и стеклоомывателей, которые должны быть полностью исправны и соответствовать заводской конструкции. И уж тем более техосмотр не «прокатит» при элементарном отсутствии «дворников», а также в случае отсутствия форсунок омывателей фар, если таковые были предусмотрены комплектацией автомобиля и заводом-изготовителем.
Вдобавок все транспортные средства при прохождении ТО теперь в обязательном порядке должны быть укомплектованы не только огнетушителем и знаком аварийной остановки, но и медицинской аптечкой. Раньше необходимость иметь аптечку регламентировали только ПДД, а во время техосмотра она была необязательной.
Законом запрещается и внесение любых изменений в заводскую конструкцию автомобиля, которые не были одобрены надзорными органами и зарегистрированы в установленном порядке.

Эх, дороги

Постановление правительства РФ вносит изменения в положение о федеральном госнадзоре в области безопасности дорожного движения. Принятый документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, изменения касаются внедрения нового подхода при осуществлении контроля за состоянием дорог.
Благодаря постановлению получится реализовать ФЗ
«О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля». Речь идёт о применении риск-ориентированного подхода, а также проверочных листов при проведении плановых инспекций.
По официальной формулировке риск-ориентированный подход предполагает «оптимальное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении госконтроля, снижение издержек контролируемых лиц и повышение результативности деятельности органов надзора».
Принятые поправки устанавливают критерии, которые позволят отнести к одной из шести категорий риска деятельность юрлиц и ИП, эксплуатирующих автодороги РФ, а также транспортные средства, выполняющие работы по техобслуживанию и ремонту. В числе критериев риска: чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний, умеренный и низкий. От отнесения к тому или иному уровню из перечисленных шести с 2019 года будет зависеть периодичность проведения плановых проверок. Чтобы снизить категорию, организации или их должностные лица должны будут в том числе минимизировать допускаемые нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения.
В пресс-центре ГАИ считают, что такой подход позволит снизить административную нагрузку на добросовестных юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Также это предположительно сделает надзорную деятельность МВД более открытой и эффективной. Постановление правительства РФ вступит в силу 1 марта 2018 года.

Рафаэль ЗАЛЯН.