Слабовато, товарищи, слабовато

Сергей Аксёнов раскритиковал работу ЖКХ

25 Январь 2018 809
За первые сутки «непредвиденных» снегопадов в Крыму произошло около десятка ДТП.
За первые сутки «непредвиденных» снегопадов в Крыму произошло около десятка ДТП.

Не успели власти Симферополя заявить о полной подготовке коммунальных служб, как на голову администрации свалился обещанный синоптиками снег. Глава Крыма Сергей Аксёнов оценил, как коммунальщики справились с устранением последствий стихии.

Метеовозня началась ещё ночью 23 января, когда улицы ночного города покрыла белая пелена. После экстренного сигнала от ГИБДД рабочие с раннего утра начали посыпать улицы двумя видами реагентов. Однако спустя тридцать минут уборки техника дала сбой: из 7 грузовиков с песчано-соляной смесью осталась только половина.
По мнению главы респуб­лики, дорожные службы Симферополя не справились с очисткой улиц от снега и выполнили только шестую часть от поставленных задач.
- Слабоватая ситуация. Сегодня в 4.30 утра вышло 7 единиц техники в Симферополе. Три из них в течение получаса поломались и вернулись назад. С точки зрения подъёмов и тех мест, которые надо было посыпать и провести какие-то работы по зачистке, по городу выполнено всего лишь около 15% работ, - выразил недовольство глава республики.
Последствия перерыва в работе спецтехники симферопольцы мгновенно ощутили, как говорится, «на собственной шкуре»: километровые пробки, ДТП, эпичные скольжения пешеходов и обращения в травмпункты. Как следствие - шквал негативных эмоций и ироничных комментариев по поводу морального и материального ущерба.
Люди страдали не только в городе, но и за его пределами: сотни автомобилистов оказались пленниками или жертвами гололёда. Так, на трассе Симферополь - Бахчисарай
23 января за пару часов произошло сразу 4 аварии: водители не справлялись с управлением «легковушек». Сотрудникам МЧС пришлось доставать
из кювета даже тяжёлый рейсовый автобус с 13-ю пассажирами «на борту». По счастливой случайности обошлось без жертв.
Как сообщила пресс-служба МЧС РК, в связи с высокой аварийностью в главном управлении города были созданы 6 оперативных групп: сначала специалисты отслеживали состояние и пропускной режим автодорог, после - контролировали наиболее опасные участки и перевалы (Грушевский, Ангарский).
К середине дня в центре города уже растаяли и снег, и пробки. Однако на окраинах всё же можно было «поймать занос». Тем не менее, почти 450 рабочих трудились в 2 смены и к ночи обстановка как в городе, так и за его пределами нормализовалась. Хотя на центральных улицах Симферополя к вечеру снова появились привычные заторы.
Вчера ситуация не повторилась: горожане умилялись маленькому трактору, который в центре города убирал раскисшую снежную массу. По данным замглавы администрации города Валерия Гуменюка, устранение последствий непогоды осуществлялась круглосуточно.
- Первая смена оперативно приступила к работе 23.01.2018 в 4.00. Вторая смена заступила в 22.00, с того времени израсходовано 75 тонн реагента. Сегодня днём на улицы города выйдут 153 дворника, 4 автомобиля по очистке и 1 - по посыпке. В случае осложнения ситуации для расчистки улиц будет выведена дополнительная техника, - сообщил «Крымской правде» чиновник, добавив, что в городе дежурит передвижная бригада, устраняющая проблемные участки.

Валентина ГОРБАЧЁВА.