Как погодка, водители?

11 Декабрь 2018 662
Лучше потерять десять минут или пару тысяч на резине, чем потом восстанавливать машину после ДТП.
Лучше потерять десять минут или пару тысяч на резине, чем потом восстанавливать машину после ДТП.

ГИБДД призывает водителей чаще выглядывать в окно и учитывать переменчивую погоду в Крыму. Зима у нас мало чем отличается от осени: сегодня может идти дождь, а завтра дорога покроется льдом. Статистика ДТП угрожающе напоминает о том, что нужно всегда быть начеку.

С начала сентября этого года только на территории крымской столицы произошло 66 ДТП, в результате которых 10 человек погибли, 72 получили травмы различной степени тяжести. Основными видами ДТП являются столкновения - 23 ДТП, в которых 1 человек погиб, 32 травмировано. Осенью у нас случилось 26 наездов на пешеходов, причём трое из них погибли, а 23 получили различные травмы. Основные причины такой печальной статистики: нарушения правил проезда перекрёстков, пешеходных переходов, переход проезжей части в неустановленном месте, неправильный выбор дистанции, а также выезд на полосу встречного движения. 7 из 10 человек погибли в вечернее и ночное время.
«В связи с ранним наступ­лением сумерек, а также переменчивой погодой, которая характеризуется туманами, дождями, ГИБДД города Симферополя призывает водителей быть более бдительными на дорогах, выбирать безопасную скорость движения с учётом погодных условий, времени суток, характеристик транспортного средства и интенсивности движения», - сообщают в пресс-службе ведомства.
Водителям напоминают, что нельзя выезжать на полосу встречного движения, совершать резкие манёвры и лихачить на пешеходных переходах.
«Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не оставлять свой транспорт на проезжей части на неосвещённых участках дорог, чтобы не создавать аварийно-опасную обстановку», - также напоминают в ГИБДД.
Две самые распространённые причины ДТП: разница температур и несоответствие резины сезону. Первая проблема появляется из-за того, что автомобильные дороги покрываются тонкой коркой льда или хорошо укатанным снегом. Справиться с заносом в таком случае могут далеко не все. Вторая проблема - наша вера в «авось». Авось зима будет тёплой, авось до работы доеду пару километров и на летней резине. Итог - день жестянщика каждый снегопад.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.