Помогите! Горит автомобиль!

10 Август 2018 2057
Большой огонь не стоит тушить самостоятельно.
Большой огонь не стоит тушить самостоятельно.

Ночь. Громкие крики соседей и рёв пожарной сирены - у соседа горит автомобиль. Прямо под окнами. Двое вандалов так развлекаются, сказали сотрудники полиции. Пожарные приехали быстро, но, как оказалось, машина горит гораздо быстрее. Не помог даже огнетушитель. Мы решили выяснить, что делать, если горит авто, и как автолюбителям предостеречь себя от подобного.

Руководство к действию

В последнее время Крым накрыла волна автопожаров. Всего в стране каждый год сгорают около 30000 машин. Причины: технические неисправности, умышленные поджоги, неосторожное обращение с огнём.
- В автомобилях прежде всего воспламеняется проводка. В новых машинах, конечно, не так часто. А вот в старых авто водители-умельцы часто используют некалиброванные плавкие вставки. То есть вместо предохранителей пятнадцати ампер ставят куски проволоки, которые вообще не предназначены для этого. Проводка не выдерживает. Это становится причиной короткого замыкания. Конечно, часто автомобили поджигают, - рассказал заместитель начальника ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» Рамиль Агишев.
В машине есть чему гореть и помимо проводки. Это и топливо, и масло. Загореться может не только обшивка в салоне, но и что-то легковоспламеняющееся в багажнике, к примеру. Поэтому водителям нужно быть предельно аккуратными.
Распознать возникновение пожара в машине вы сможете практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - всё это факторы, предшествующие возгоранию и пожару. Если вы обнаружили такие признаки, то в первую очередь специалисты призывают не паниковать. Первый шаг - остановиться и заглушить двигатель авто. Далее необходимо выйти из машины. Специалисты говорят, что безопасное расстояние - не менее 10 метров. Обязательно нужно вызвать пожарных. Если возгорание небольшое - попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Для этого вам понадобится огнетушитель.
- При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно приподнимите его - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землёй, снегом, залейте водой. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно, - рассказали специалисты пожарной охраны.
Надо помнить, что большой огонь не стоит пытаться потушить самостоятельно. Это дело нужно доверить спасателям. Всё, что требуется от вас, - отойти от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Предупредите об опасности людей, находящихся рядом.

Чтобы не случилось

- Для предупреждения возникновения пожара авто, водителю транспортного средства стоит своевременно осуществлять техническое обслуживание. Кроме того, не следует использовать некалиброванные плавкие вставки. И, пожалуй, самое главное - нужно возить с собой исправный огнетушитель, - предупреждает Рамиль Агишев.
Автоладельцу нужно обращать внимание на то, чтобы масляная и топливная системы были герметичны. Радужные пятна на месте стоянки автомобиля - сигнал, чтобы посетить автосервис. Если вы перевозите канистры с топливом в багажнике, - убедитесь в том, чтобы они были крепко закреплены. А также позаботьтесь о том, чтобы убрать с кузова попавшее на него топливо или легковоспламеняющие жидкости.

Помните!

Исправный огнетушитель в автомобиле - не только защита от штрафа от сотрудников ГИБДД. Именно он поможет уменьшить ущерб в случае возникновения пожара. Важная деталь - чем меньше объём огнетушителя, тем меньшую площадь тушения им можно охватить.

Статистика

Только с начала года специалисты ГКУ РК «Пожарная охрана Респуб­лики Крым» около 20 раз привлекались к ликвидации возгораний автомобилей.

Анастасия РЫНДЫЧ.