Выпил и сел за руль? Получи срок!

3 Июль 2018 872
Пьянство за рулём должно жёстко караться.
Пьянство за рулём должно жёстко караться.

Пьяным водителям хотят ужесточить наказание. Такое предложение внёс в правительство России президент общества защиты прав граждан «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Он считает, что нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения - умышленное преступление.

По мнению правозащитника, все знают о том, что алкоголь и наркотики оказывают негативное влияние на концентрацию и реакцию. Если водитель в таком состоянии садится за руль, он осознанно допускает вероятность ДТП. Такое нарушение должно караться жёстче, чем сейчас. Авторы документа об изменениях в законодательстве просят изменить положения «водительской» статьи 264 УК России «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Так в части второй, где говорится, что «деяние, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» активисты просят изменить максимальное наказание. Сейчас это лишение свободы на срок до четырёх лет, но общественники хотят добиться ужесточения срока до 7-9 лет.
Также они просят внести изменения в часть 4 «деяние, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека» - предусмотреть максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет (сейчас от 2 до 7 лет). Планируются изменения и в части шестой статьи 264 УК РФ: «деяние, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». За такое нарушение можно сесть на срок от 4 до 9 лет, правозащитники настаивают на 12-20 годах лишения свободы.
По сути, ДТП с пьяными водителями могут приравнять к особо тяжким преступлениям. Из-за того, что на данный момент преступления, предусмотренные ч. 2, 4 и 6, ст. 264 УК России, признаются неумышленными, наказание в виде лишения свободы за них не может быть установлено выше десяти лет.
«Сейчас выходит, что законодатель решил, что водитель, который сначала случайно выпил пару литров пива, бутылку водки или вина, или принял наркотические и психотропные вещества, заведомо понимая, что он будет управлять транспортным средством, «абсолютно случайно» сел за руль автомобиля, после чего по «нелепейшему совпадению» разогнался до 180 км/ч в городе, затем «неожиданно для себя» проскочил на красный сигнал светофора и завершил свою поездку аварией, влетев на полном ходу в трамвайную остановку или автобус с детьми, совершил все это «просто по случайной неосторожности», - заявил правозащитник Марат Аманлиев.
С тем, что такая постановка проблемы не допустима, согласны и другие эксперты. Так, многие из них уже высказались, что пьянство за рулём - это не неосторожность, а отягощающее обстоятельство. Однако к изменениям в законодательстве не все относятся с радостью. Было высказано мнение, что если срок увеличат до 20 лет, то большинство водителей захочет откупиться. Тогда это приведёт к ещё большей коррупции на местах.
Напомним, что в Крыму за последний год произошли несколько резонансных ДТП с пьяными водителями за рулём. По странной случайности, виновники или работают на государевой службе, или трудятся в правоохранительных органах.
Так, в Нижнегорском районе сотрудница МВД Виктория Марченко сбила насмерть велосипедистку Диану Басирову. Прошло больше года, но винов­ная не наказана. Более того, родители девушки до сих пор боятся - дело замнут, никто не ответит за смерть их ребёнка. Согласно нынешним нормам законодательства, максимальный срок для Марченко может составить несколько лет в колонии-поселении. И это за убийство!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.