Жизнь для людей

Два десятилетия во главе хозяйства

24 Июнь 2018 793
Анатолий Засименко.
Анатолий Засименко.

Об Анатолии Засименко «Крымская правда» писала часто, а его имя в Крыму было известно многим - успешный хозяйственник два десятилетия возглавлял один из крупнейших колхозов области - «Украина» в Красногвардейском районе. И сам Анатолий Семёнович часто писал в газету - делился опытом в борьбе за урожай, который в его хозяйстве был всегда высоким.

«Битва за урожай никогда не бывает лёгкой, - читаем слова председателя колхоза в номере 42-летней давности, за 29 июня 1976-го. - Нынче же хлеб особенно трудный (тот год был таким же засушливым, как нынешний. - Ред.). Предыдущий год был более благоприятным, но, проанализировав его результаты, мы ещё с осени сделали соответствующие выводы, наметили мероприятия по более полному использованию богатейших резервов орошаемого гектара. Поставили перед собой задачу - не ограничиваться основным орошением и имеющимися «спутниками», а сделали всё, чтобы каждое хлебное поле получило хотя бы часть влаги. Дополнительным источником оказались подрусловые воды Салгира. Из специально вырытых шахт тысячи кубометров воды пошли на поля. И вот теперь можно сказать, что урожай завоёван. Особое звучание ныне обрёл и девиз - о кормах заботиться, как о хлебе. Половина хлебного поля даёт два урожая - после зерна получаем зелёные корма, а на трёхстах гектарах собираем по три урожая - в общей сложности не менее тысячи центнеров зелёной массы с гектара. Вот что такое орошаемый гектар».
Чёткие фразы, военные термины - неслучайны, Анатолий Семёнович из поколения, на долю которого выпала Великая Оте­чественная: родился в 1934-м в Красногвардейском районе, сын солдата, награждённого орденом Отечественной вой­ны I степени. С малых лет познал трудности, но всегда стремился творить добро, работать и жить ради других.
И профессию выбрал под стать - хлебороб, после школы работал на элеваторе в районе, студентом - осваивал целину. Сельхозинститут окончил с отличием и получил направление в колхоз «Украина». В 1967-м стал его председателем, вскоре хозяйство первым в Крыму получило звание «Колхоз высокой культуры земледелия», а для тружеников построены прекрасный Дом культуры, школа, детсад, новые дома, а ещё свой консервный завод, животноводческие фермы... Ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, множество медалей, благодарностей Анатолия Семёновича - заслужены честным трудом.
- С «Крымской правдой» в нашей семье дружат более полувека, - написала нам вдова труженика Марина Петровна Засименко, ветеран педагогического труда, также награждённая многими медалями и благодарностями. - Увы, 22 июня - 40 дней как не стало нашего любимого мужа, отца, дедушки. Неутомимого труженика, заботливого человека. Он старался жить для людей, как учили родители когда-то, так и своих потомков учил: дочь Елена - кандидат экономических наук, преподаёт в вузе, внук Анатолий - в честь дедушки назван, - замруководителя предприятия. Добрую память о председателе колхоза до сих пор хранят жители окрестных сёл. Мы благодарны всем, кто звонил нам, поддерживает. Спасибо за память о человеке, отдававшем себя людям.
В середине восьмидесятых семья из-за проблем со здоровьем переехала в Советский район, Анатолий Семёнович стал работать в управлении оросительных систем. Вый­дя на пенсию, с удовольствием занимался пчеловодством.
И всегда был верен своему слову, всегда помнил родительский завет: жить надо так, чтобы всегда честно и открыто мог посмотреть в глаза окружающим. Светлая память давнему другу газеты Анатолию Засименко, жившему для других, для Крыма, страны.

Наталья ПУПКОВА.