Две проблемы Крыма

Сергей Аксёнов о ценах и дорогах

11 Июнь 2018 750

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал ежегодную телетрансляцию «Прямая линия с Владимиром Путиным», отметив, что она стала одним из важных общественно-политических событий года и своего рода «всероссийским вече», где поднимаются самые сложные и злободневные вопросы, где решаются насущные проблемы всего общества». Прозвучавшие в прямом эфире вопросы из Крыма на этот раз касались уровня цен и состояния дорог.

Сергей Аксёнов признал, что проблемы ценообразования на продукты питания и непродовольственные товары волнуют всех крымчан.
- Одна из причин завышенных цен - это отсутствие должной конкуренции на рынке. Госрегулирования у нас нет. Мы ожидаем, что открытие грузового сообщения по Крымскому мосту, а потом и железнодорожной ветке позволит увеличить завоз продукции на полуостров, повысит уровень конкуренции. Уверен, что цены будут стабилизированы, - сказал глава республики.
Напомним, что, отвечая на вопрос керченского предпринимателя Дмитрия Ступникова, президент сказал: «Дело в том, что на некоторые товары, услуги в Крыму цены пониже, чем в соседних областях, чем в Краснодарском крае и в Ростовской области. На некоторые в Крыму всё-таки цены выше, чем в Ростове, скажем, или в Краснодаре. Я рассчитываю на то, что после полноценного запуска, имея в виду автомобильное движение грузового транспорта, взаимные потоки товаров приведут к тому, что цены стабилизируются и уравняются между близлежащими регионами РФ. Вот к этому мы должны идти, и я думаю, что это состоится. И, прежде всего, после запуска грузового автомобильного движения».
Запустить грузоперевозки по Крымскому мосту планируется уже осенью, так что подождать осталось немного.
Ещё одна проблемная тема - дорожное строительство. Сергей Аксёнов сообщил, что из резервного фонда президента выделены 4,5 миллиарда рублей на строительство, реконструкцию и капремонт дорог Крыма,  из республиканского бюджета предусмотрены 2,9 миллиарда.
- Этого явно недостаточно для нашей республики. Кроме того, особые климатические условия Крыма, - количество периодов замерзания-оттаивания, - негативно влияют на эксплуатацию и сохранение дорожного полотна и требуют затратных технологических решений», - уточнил глава республики.
По словам Аксёнова, Совет министров Крыма будет поднимать вопросы финансирования дорожного строительства на федеральном уровне.
- Я систематически докладываю Владимиру Владимировичу информацию о ситуации в регионе, - сообщил глава респуб­лики и добавил, что большой экономический рывок, о котором говорил Владимир Путин, это результат совместной работы, основанный на взаимном доверии, честном и открытом диалоге общества и власти.

Николай ФИЛИППОВ.