Паны дерутся -холопы без кино и магазинов

8 Июнь 2018 914
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Севастополе почти две недели закрыт крупнейший ТРЦ «Муссон». По размеру и количеству магазинов, развлекательных площадок его можно сравнить с ТРЦ «Меганом» в Симферополе. Причина - несоблюдение мер пожарной безопасности. Но в городе-герое поговаривают, что единственный популярный ТРЦ могли закрыть из-за конфликта его владельца и правительства Севастополя. И пока проблема не будет решена, жители города не знают, куда ходить в кино и за покупками.

ТРЦ «Муссон» был создан на месте бывшего завода «Муссон». Таким образом при Украине в Крыму строились и перестраивались многие магазины, кинотеатры, торговые центры. И требования в прошлом к пожарной безопасности были другими. Как сообщил нам один из симферопольских предпринимателей, по-хорошему все ТРЦ можно смело закрывать. На полуострове они возведены с учётом украинских норм, а российские жёстче и кардинально отличаются. Однако до таких радикальных мер не доходит.
Тем не менее закрытие ТРЦ «Муссон» вызвало в Севастополе множество разговоров. Сотни предпринимателей, спортсменов и рядовых горожан выступили против судебного решения. Владимир Плотка, владелец ТРЦ, назвал это решение беспределом и предупредил горожан и гостей Севастополя, что до осени «Муссон» будет закрыт. Более того, он утверждает, что часть помещений могут вовсе снести.
Справедливости ради стоит отметить, что закрыты и другие торгово-развлекательные центры в городе. В них были выявлены нарушения пожарной безопасности, руководство их устраняет. Но именно «Муссон» - то место, где в выходной день яблоку негде упасть. Жители и гости города приезжают сюда, чтобы пройтись по магазинам, сходить в самый большой кинотеатр, покатать детей на аттракционах, побывать на ледовом катке.
«У нас лучшая противопожарная система в городе, - сообщил севастопольским коллегам Владимир Плотка. - После проверки МЧС нам вынесли минимальный штраф, так как малозначительные нарушения. Там всякая мелочь: где-то плинтус отошёл на пару сантиметров, где-то краска противопожарная подсохла, где-то кран не на той высоте, где-то табличка не так висит. Мы в основном всё устранили».
По его словам, необходимости в закрытии всего ТРЦ не было. Но из-за на редкость принципиальной позиции чиновников в курортный сезон город остался без единственного ледового катка, спорткомплекса, в котором занималось более 3000 человек, и без развлекательных заведений.
«Из 102 замечаний «Муссон» устранил 46, - сказал губернатор города Дмитрий Овсянников несколько дней назад. - Только на прошлой неделе начался монтаж противопожарной сигнализации в спортивном центре «Муссона». Всё очень просто. Как только торговый центр обеспокоится не своим заработком, я имею в виду Плотку, гендиректора, а защитой жизней детей, устранит замечания, чем быстрее это сделает, тем быстрее «Муссон» откроется».
Родители ребят, которые занимались в спортивных секциях, считают, что их детям уже приходится несладко. Других равноценных площадок для тренировок в городе они не видят. Возмущаются и рядовые жители, многие из которых ездят в Ялту и Симферополь в кинотеатры. Пока выхода из этой ситуации не видно. Остаётся лишь терпеливо ждать устранения недочётов и продуктивного диалога между бизнесом и властью.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.