Кормушка для мошенников

Чего стоит опасаться любителям черноморских курортов

1 Июнь 2018 903
Отдыхая на курорте, всё же не стоит полностью расслаб­ляться и терять бдительность.
Отдыхая на курорте, всё же не стоит полностью расслаб­ляться и терять бдительность.

Сезон отпусков уже не за горами, и наверняка многие пожелают провести его на каком-нибудь черноморском курорте. Там их, как всегда, будет ждать тёплое море, местный колорит и, конечно же, мошенники всех мастей.

Для разного рода обманщиков и воров наш курорт - настоящая кормушка. Клиент здесь по большей части расслабленный, с деньгами и жаждет приключений. А значит, развести его не составит труда.
Способы отъёма денег те же, что и в обыденной жизни. Но есть и свои особенности, которые можно встретить только на курорте.
Ну, например, приехали в Ялту отдыхать две симпатичные девушки. Лежат на пляже, загорают, расслабляются. К ним подходит парень, завязывает беседу, осыпает комплиментами, втирается в доверие. Через какое-то время они уже вместе купаются в море и отдыхают. Спустя час-два, когда все узнали друг друга получше, девушки, разгорячённые солнцем, идут охладиться в воду, а обольститель обчищает их сумочки. Если дело разворачивается утром, то вор старается тут же «исчезнуть» с добычей. Если же всё происходит вечером, то курортный жигало может не торопиться с отступлением. Награбленное он передаёт своему подельнику и продолжает развлекаться с девушками. Вызывается проводить красавиц до отеля, но на ночь целомудренно не остаётся. Пропажу вещей девушки замечают уже слишком поздно.
Есть и другие схожие схемы, связанные с охмурением и последующим ограблением представительниц прекрасной половины человечества. Скажем, некий парень знакомится с курортницей и приглашает её вечером в кафе. Но на свидание он приходит не один, а с другом. Когда парень приглашает девушку на танец, друг достаёт из её сумочки всё, что ему понравится.
В зоне риска находятся и мужчины-курортники. Заводя знакомства на отдыхе, они рискуют нарваться на классических клофелинщиц и вместо страстной ночи получить серьёзную дозу снотворного, лишившись при этом всех денег и ценностей.
Ещё более распространены на наших курортах мошенничества, связанные с арендой недвижимости. Отправляясь отдыхать на черноморское побережье, наши люди редко пользуются услугами туроператоров, а потому жильё на время отпуска ищут сами.
- На майские праздники у нас останавливалась супружеская чета из Ростова. Первый день ходили хмурые и невесёлые. Потом разговорилась с ними, и оказалось, что пара в первый же день отпуска пролетела на 15 тысяч рублей. Хотели снять небольшой домик у первой полосы.   Нашли подходящий вариант в интернете: свежий ремонт, все удобства, никаких докучающих соседей, маленький уютный дворик с беседкой и мангалом, до моря 2 минуты. Решили снять на неделю, созвонились с владельцем и договорились перечислить в качестве аванса 15 тысяч. Деньги перебросили, но, приехав на отдых, выяснили, что по указанному адресу такого дома нет, человек, представившийся его владельцем, трубку не берёт, настроение испорчено, - рассказывает судакский отельер Светлана Лукевич.
Есть, по её словам, и другие распространённые способы обмана курортников. Так, нередко мошенники арендуют на один-два дня квартиру или дом и тут же, представляясь хозяевами, сдают на неделю эту недвижимость отдыхающим. Люди заселяются, но через день-два приходит настоящий владелец и требует освободить помещение. Далее следует скандал, походы в полицию и испорченный отдых.
Дабы обезопасить себя от подобных эксцессов, юристы рекомендуют требовать у посредников документы на право заниматься риелторской деятельностью. Если же вы общаетесь с хозяевами, то надо попросить показать копию документов на сдаваемую в аренду недвижимость и копию паспорта. При этом никогда не стоит делать предоплату.
Стоит быть осторожными и с теми, кто обещает курортникам разного рода развлекательные мероприятия. Нередко, например, на набережных можно встретить людей с мегафонами, предлагающих записаться на вечернюю морскую прогулку. Билеты на неё распродаются, но впоследствии оказывается, что никакого катера нет, равно как и человека, продавшего вам билет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.