Зрители выбирают российское кино

30 Май 2018 895
Президент фестиваля Владимир Меньшов в кинозале «Муссон».
Президент фестиваля Владимир Меньшов в кинозале «Муссон».

В Севастополе завершился XIV международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».

Это единственный кинофорум, инициированный Героями Советского Союза, проживающими в городе русской славы, в память об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. С 2014 года он проходит под юрисдикцией России. Организаторы фестиваля - Евразийская академия телевидения и радио и кинокомпания «СИЛК РОАД МЕДИА»
- Если зрители выбирают российское кино, - это победа, - считает президент фестиваля известный российский кинорежиссёр Владимир Меньшов. - Документальное кино сегодня находится на достаточно высоком уровне, но об этом знают, к сожалению, только специалисты: до широкого зрителя очень достойные и нужные фильмы, как правило, не доходят. Нужен специальный канал на телевидении, где бы транслировались лучшие образцы нынешней кинодокументалистики. Фестиваль «Победили вместе» из года в год привлекает всё большее количество авторитетных участников и, соответственно, «матереет», становится крепче и приобретает известность не только в российском масштабе, расширяет границы. Но, что самое главное, он не теряет патриотической составляющей. Хотя в программе уже есть картины, не связанные напрямую с военной тематикой.
На встречах с участниками и гостями фестиваля Владимир Валентинович отметил, что нынешнее состояние российского кино не так уж плачевно: «У нас по меньшей мере есть пятёрка фильмов, которые за четыре месяца обогнали по сборам даже Запад. Взять хотя бы картины «Движение вверх», «Тренер». Недостаточно только наличия фестивальных наград. Зрителя нужно завоёвывать.
И именно такими картинами, показывающими, как мы умеем побеждать на всех «фронтах».
В том числе и документальными - яркими свидетельствами духа нашего народа.
В этом году из более чем 500 документальных работ из 33 стран мира в конкурсную программу отобраны 83 фильма. Зрители увидели картины режиссёров из США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Китая, Венгрии, Белоруссии, Польши, Финляндии, Чехии, Украины, Сирии, Гватемалы, Дании, Австрии, Армении, Израиля, Норвегии, Киргизии, Эстонии, Ирака, Казахстана, Таджикистана, Южной Осетии, Аргентины, Италии. В программу включены фильмы, созданные в ДНР, ЛНР и Приднестровской Молдавской Республике, а также на Украине.
- Мы видим просто «лавинообразный» рост количества заявок и качества предлагаемых фильмов в последние три года, - подчеркнул Владимир Меньшов. - Это говорит о том, как велик творческий и личный интерес зарубежных авторов к России и сердцу Крыма - городу-герою Севастополю.
Председатель попечительского совета фестиваля, член Совета Федерации Виктор Озеров рассказал, что в 2018 году фестиваль получил грант на проведение от президента Российской Федерации.
- В программу фестиваля вошли фильмы на острые современные темы, - отметил его генеральный продюсер Валерий Рузин. - В конкурс телефильмов вошли несколько картин о войне в Сирии российских и сирийских авторов. Есть ленты о неонацизме, поднимающем голову по всему миру. Например, норвежский фильм «Принцессы Золотого рассвета» Ховарда Бустнеса, рассказывающий о появлении и существовании этого движения в современной Греции.
Среди многочисленных фестивальных мероприятий - VII российско-китайский форум сотрудничества по культуре и туризму, посвящённый сопряжению Экономического пояса Шёлкового пути и Евразийского экономического союза. В форуме приняли участие китайские телекорпорации и телекомпании, представившие 25 документальных фильмов. Среди обсуждённых тем - «Опыт сотрудничества Китая и России в области создания анимационных фильмов», «Возможности от сотрудничества и обмена между Россией и Китаем для творческой молодёжи двух стран», «Опыт сотрудничества профессионалов кино и телевидения Китая и России», «Пути сотрудничества Китайской академии документального кино с Евразийской академией телевидения и радио».
Среди партнёров фестиваля - Итальянская ассоциация «Россия - Эмилия - Романья», основная миссия которой - укрепление связи между Россией и Италией. Она организует и поддерживает культурные, экономические, политические проекты взаимодействия между двумя странами. Итогом совместной работы в рамках фестиваля стала договорённость об организации показов фильмов о России в Италии.
Жюри под председательством знаменитого азербайджанского кинорежиссёра, члена Европейской киноакадемии, президента национальной телекомпании «Space» Вагифа Мустафаева определило победителей в разных номинациях.
Гран-при завоевал фильм польского режиссёра Марты Прус «За гранью возможного».
Среди призёров - постоянный участник популярного в Крыму кинофестиваля «Человек, познающий мир», призёр первого кинофестиваля «КрымДок» Иван Твердовский - за лучший телевизионный фильм-портрет «Ульянов против Ульянова». Приз за лучший фильм о культуре имени Святослава Бэлзы «Ансамбль Александрова. Возвращение на сцену» получили режиссёры Расим Полоскин и Игорь Левин. Специальным призом жюри отмечена лента Валерия Харченко и Карины Салтыковой - «Николай Губенко и его театр жизни».
В номинации «Документальное кино» среди призёров автор цикла картин о героях Серебряного века, снятых в Коктебеле, Андрей Осипов - за фильм «Восточный фронт», член жюри фестиваля «КрымДок» Евгений Голынкин - «За многогранность изображения человека-творца» в картине «Все хотят жить вечно».
Каждый год лучшие фильмы фестиваля передаются личному составу Черноморского флота. Широкий зритель смотрит их на телеканале «Первый Севастопольский».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.