Как я гаишников клубникой угощала

30 Май 2018 764
Сотрудник ГИБДД - тоже человек. Хоть и строгий.
Сотрудник ГИБДД - тоже человек. Хоть и строгий.

Сотрудников ГИБДД большинство водителей очень не любит. И это объяснимо. Они выписывают штрафы, лишают прав, да и просто не дают ехать «всего лишь» со скоростью 140 километров в час. Но и с ними можно найти общий язык, при этом не качая права и не размахивая телефонами руководителей ГИБДД перед глазами. Главное, всегда оставаться людьми. И на дороге особенно.

О хорошем

Когда я пошла учиться на права, самым страшным в моей жизни был он - гаишник. Человек в форме на дороге снился мне ночами, я просыпалась в холодном поту и пыталась понять, за что мне такие мучения. Первая наша встреча с представителями этого ведомства чуть было не случилась на одном из самых опасных перекрёстков в Севастополе. Я поворачивала в сторону машины ГИБДД и от страха чуть было в них не въехала - хорошо, что инструктор спас.
Следующая встреча произошла за селом Верхнесадовое. Тогда там ещё была прерывистая линия вместо сплошной, так что можно было обгонять. Так я и сделала, а на пригорке мне радостно махнул жезлом сотрудник ГИБДД. Я уже совсем нерадостно остановилась. При обгоне не заметила, точно ли была прерывистая, так что ждала лишения прав. По неизвестной мне причине брякнула: «Там была не сплошная!». Сотрудник ГИБДД предложил сесть в его автомобиль и проехать, проверить. Мы так и сделали. Когда я увидела, что линия и правда прерывистая, значит, обгон был разрешён, моей радости не было предела. Значит, прав не лишат и штраф не выпишут. В тот день я как раз везла клубнику домой, целый ящик. Предложила сотруднику ГИБДД попробовать её со словами: «Вам тут скучно всё равно, хоть клубнику поедите». Однако страж правопорядка на дорогах отказался. Но улыбнулся и поблагодарил.
Другой случай произошёл после трагедии в том же Верхнесадовом, когда бетономешалка сбила ребёнка. Я проезжала буквально через 5-10 минут после произошедшего. Чуть выше ДТП остановилась, отдышалась, потому что картина была страшная. По привычке выключила ближний свет и забыла включить его снова. Чуть дальше меня остановил сотрудник ГИБДД. Причина - ближний свет не включён.
Я объяснила, что только что увидела. Он сочувственно кивнул и попросил быть внимательнее.

О плохом

Бывали и другие случаи. Однажды меня упорно пытались лишить прав, хотя вполне могли выписать штраф в 5000 рублей. Сумма немаленькая, но и обгонять через сплошную правила точно не разрешают. Спешка привела к затяжной остановке, а также разбирательствам с сотрудниками ГИБДД. Это было первое такое нарушение, я признала вину, помех движению не создала, так что попросила сразу: «Пишите штраф, оплачу». Но по непонятным для меня причинам сотрудники ГИБДД продолжали пугать меня лишением прав.
Другая история случилась в Севастополе. Машина ГИБДД догнала меня на обычной городской дороге. Мне пытались доказать, что я грубо нарушила ПДД, но при этом видеоподтверждения у них не было.
В конце концов меня отпустили, выписав штраф за отсутствие страхового полиса. К слову, тогда, как и сейчас, сделать его было непросто - страховщики неохотно работают с Крымом.
Других печальных встреч, к счастью, у нас не было. Но я точно знаю - хамить и лезть на рожон с сотрудниками ГИБДД бесполезно. Они тоже люди, их работу нельзя назвать приятной. По сути, они должны постоянно портить настроение водителям, наказывать их, следить за тем, чтобы пьяные и глупые люди не навредили другим. Для себя я твёрдо решила - сначала улыбаемся, а потом разбираемся. Человеческое отношение друг к другу - шанс на успех. Тем более, что сотрудники ГИБДД, как и врачи, всегда могут что-то найти, что нужно исправить или вылечить.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.