Одноразовая не значит вечная

Обращаем внимание на маркировку посуды

19 Апрель 2018 916
Молоко в бутылке из-под воды - опасно для жизни.
Молоко в бутылке из-под воды - опасно для жизни.

Она появилась больше ста лет назад в США и давно покорила планету - удобством, дешевизной и лёгкостью. Мы берём одноразовую посуду с собой в дорогу, используем в микроволновке, переносим в ней готовую еду, выставляем на стол на детских праздниках, покупаем на стихийках молоко в бутылках из-под воды... Но так ли безопасно всё это? «Крымская правда» разбиралась в маркировке пластиковых помощников.

Вода - не молоко

Одноразовая пластиковая посуда - продукт полимерный, а, как говорят химики, любые полимеры со временем «стареют», превращая полезные бутылки-тарелки в опасные.
- Особенно, если их неправильно и долго использовать, - поясняет химик-технолог Зинаида Ветрова. - Есть, конечно, специальные ланч-боксы для еды, пластиковые доски для нарезки, которые можно использовать многократно, но тоже только в течение определённого времени (срок указывается на этикетке), ещё лучше - чаще менять и мыть без щелочи, грубых скребков. Вся остальная пластиковая посуда, пэт-бутылки, ёмкости, в которых продают готовую еду, - исключительно одноразовые.
Помните, в советское время молоко продавали только в стеклянных бутылках? Они, конечно, дороже, бьются, но зато безвредные при многократном использовании. Сейчас же молочная продукция идёт, в основном, в пластике. Если бутылка заводская, то ещё не страшно: специально сделана для этого объёма молока и разлито оно один раз (то же касается минералки, газировки, сиропов) под определённый срок годности. Бутылки (как и некоторые пластиковые тарелки, упаковка для кондитерских изделий) делаются из полиэтилентерефталата («пэт», проще говоря), на дне должна быть маркировка: в треугольнике из стрелк цифра «1», надпись РЕТ (РЕТЕ). Максимальный срок годности такой тары - год, но использовать для хранения продуктов можно лишь раз, иначе разрушается слой, задерживающий проникновение в продукт токсинов.
- Часто на рынках и стихийках в использованные бутылки из-под минеральной воды наливают молоко. Это запрещено! Дело даже не в том, что чистота бутылок под сомнением, ведь порой их на мусорках подбирают: одноразовый «пэт» даже после тщательного мытья способен выделять токсичные вещества в новую жидкость, а разные повреждения, царапины лишь ускоряют процесс. Также не надо повторно наливать в бутылки сок, компот, квас, просто воду, а уж сочетание одноразового «пэта» и алкоголя вообще убойный вариант. И лучше отказаться от покупки даже первичной бутылки с минералкой, квасом, если она повреждена или стоит на солнце - вредные вещества выделяются быстрее.

Читаем маркировку

На каждой пластиковой таре или приборе (если они, конечно, фабричного производства) обязательно должна быть маркировка - три стрелки, образующие треугольник, в середине которого цифры от 1 до 7 (смотри инфографику). Кроме того, на каждом виде одноразовой посуды должно быть указано: для холодного, для горячего, для холодных напитков, для алкоголя и т.п. Если в стакан для холодного налить горячее, пластик начнёт выделять токсические вещества. Точно так же не надо разогревать в пластиковой таре еду, если на упаковке нет указания об этом - значок «печка с волной». Или хотя бы не указано, что ёмкость сделана из полипропилена (PP, «5» в треугольнике), для которого допустим подогрев до 100 градусов. Полипропиленовую тару можно использовать многократно - в основном из неё и делают контейнеры для еды (ланч-боксы) или разные пластиковые доски, лопатки. Относительно безвредным считается и полиэтилен низкого давления (высокой плотности) - HDPE («2») - посуду из этих двух материалов можно использовать для хранения. Полиэтилен высокого давления (низкой плотности) - LDPE («4») тоже можно однократно использовать для хранения еды - это в основном пакеты. Но разогревать в них пищу нельзя и использовать для продуктов дважды, даже после стирки - тоже.
- А вот «6» в треугольнике и буквы PS означают, что одноразовая посуда изготовлена из полистирола и предназначена только для холодных продуктов. Впрочем, уже набирает популярность и вспенённый полистирол - EPS, в ёмкости из него можно разогревать в микроволновке. Но всё равно одноразово. Лучше избегать контакта с пищей (особенно - горячей, разогревающейся) ёмкостей, содержащих очень токсичный бисфенол А (BPA). Они часто изготавливаются из поливинилхлорида (РVC, «3»), прочее (O, OTHER, «7»), поликарбоната (РС). Выбирая пластиковую тару, например, для сыпучих продуктов или одноразовую посуду, ищите пометки: «Не содержит бисфенол А», «ВPA free», «Без БФА».
Помните, что одноразовая посуда – не значит вечная. Если жаль отдавать на переработку красивую тарелку или бутылку, лучше сделать из них поделку, например, рыбку или вазу, чем рисковать здоровьем.

Возвращаем в Интернет

Как быть, если качественная покупка в Интернет-магазине не понравилась, а продавец не оговорил возврат? Деньги пропали?

Нет. Как пояснила нам начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виктория Воронова, при продаже товара в Интернет-магазине покупателю должны быть письменно даны сведения о порядке возврата товара надлежащего качества, если же их нет, можно отказаться в течение трёх месяцев с момента передачи товара. Возврат денег возможен: наличными по месту нахождения продавца; почтовым переводом или перечислением на счёт, указанный покупателем. При этом продавец вправе удержать расходы на доставку товара от покупателя, а вот расходы, связанные с перечислением денег, он несёт полностью. Если деньги не возвращены, покупатель может обратиться в суд.

По стоимости на ценнике

Часто крымчане сталкиваются с ситуацией, когда на кассе товар пробивают дороже, чем указано на ценнике в торговом зале. На какую цену ориентироваться?

На ту, что на ценнике. Он является публичной офертой, то есть согласно статье 437 Гражданского кодекса РФ предложением, из которого усматривается воля делающего его о заключении договора на указанных условиях с любым, кто отзовётся. Так что продать товар по указанной изначально им же цене продавец обязан. Кроме того, статья 10 закона
«О защите прав потребителей» обязывает продавца своевременно предоставлять достоверную информацию о товарах.
И вы вправе требовать продажи товара по стоимости, указанной на ценнике, а если уже расплатились - возврата разницы.

Наталья ПУПКОВА.