Максимум 35 рублей

17 Апрель 2018 843

До конца года в республике остаются льготные тарифы на воду и стоки, соответствующее поручение Государственному комитету по ценам и тарифам дано главой РК Сергеем Аксёновым. Напомним: с 1 сентября прошлого года установлен предельный размер тарифов для населения на водоснабжение и водоотведение для всех ресурсоснабжающих организаций - каждый на уровне 35 рублей/кубометр (с НДС). Разница между тарифами, установленными для населения, и экономически обоснованными компенсируется поставщикам из бюджета республики.

Как пояснили нам в Госкомцен, сейчас готовятся изменения в приказы об установлении тарифов. Но уже можно сказать, что жители некоторых регионов выиграют: у них с 1 июля значительного подорожания этих услуг не будет. Так, жители Алушты, Симферополя, Керчи, которым услугу водоснабжения предоставляет ГУП РК «Вода Крыма», по-прежнему будут платить за неё по 35 рублей, хотя планировалось со второго полугодия подорожание на 31 копейку. Для жителей пгт Аэрофлотский в крымской столице, обслуживаемых АО «МА «Симферополь», планировалось с 1 июля подорожание услуги водоотведения - до 40,25 рубля, но теперь они продолжат платить за стоки по 35.
Не подорожает вода и для жителей Почтового, Новопавловки Бахчисарайского района, обслуживающихся в МУП «Дениза», хотя планировалось поднять для них тариф до 37,82 рубля. На прежнем 35-рублёвом уровне останется стоимость воды и для жителей пгт Кировское, сёл Абрикосовка, Бабенково, Золотое Поле, Льговское, Партизаны, Первомайское Кировского района, обслуживаемых МУП «Чистота и порядок», хотя планировалось, что цена вырастет до 40,25 рубля.
- Просим жителей республики обратить особое внимание, что предельные тарифы установлены отдельно для каждой услуги - водоснабжения и водоотведения, - пояснила нам Ольга ИГОШИНА, глава Государственного комитета РК по ценам и тарифам. - Есть у нас регионы, где используют сразу обе услуги, есть - где только одну (водоснабжение или водоотведение). Причём, услуги по подаче воды и отводу стоков одному и тому же потребителю могут оказывать разные ресурсоснабжающие предприятия. Услуги и тарифа «вода» не существует, поэтому, если у вас только в общей сумме (водоснабжение + водоотведение) стоимость превышает 35 рублей, то это - не нарушение. Узнать тарифы для своего региона можно на сайте ведомства http://gkz.rk.gov.ru

Наталья ПУПКОВА.