Добрые волшебники наших дорог

Как работает взаимопомощь в Крыму

17 Апрель 2018 862
Помощь на дорогах - показатель человечности водителей.
Помощь на дорогах - показатель человечности водителей.

Канистра бензина при пустом бензобаке, буксир со «сдохшим» аккумулятором, замена колеса специально для «блондинки», потому что «яжедевочка». Это часть примеров взаимопомощи на наших дорогах. К счастью, среди «рожающих мужчин» и гонщиков встречаются те, кто думает не только о себе.

Помощь за 15 минут

Меня несколько раз выручали на дороге совершенно незнакомые мне люди. Один раз на «семёрке» Жигулей окончательно и бесповоротно умерла стрелка, показывающая уровень топлива в бензобаке. Об этом я узнала совершенно случайно на улице Дзюбанова, остановившись посреди дороги. Вместо заламывания рук и стенаний на тему «всё пропало» я зашла в интернет с телефона. К счастью, к этому времени я уже знала про существование в социальной сети Вконтакте группы «СимАвто». В ней такие же горемыки, как я, периодически просили помощи. Разместив сообщение, что в баке нет бензина, нахожусь там-то, машина такая-то, я начала ждать. Через семь минут мне позвонил прекрасный молодой человек по имени Виталий и сказал, что готов приехать с канистрой бензина. Наверное, в тот день я была самой счастливой девушкой, которой молодой человек везёт не букет цветов и колье с бриллиантами, а десять литров АИ-95.
После того как мы залили в моего железного друга топливо, я попрощалась с Виталием и пообещала, что в группе отблагодарю его добрыми словами. Что интересно, с этого момента мы начали общаться в интернете, я периодически обращалась к нему за советом по поводу выбора автомобиля или ремонта.
О других случаях также часто можно прочитать в подобных крымских группах. Так, одной из жительниц Симферополя помогли выбраться из ямы. Из-за этой неприятности у неё начало спускать колесо. Буквально через несколько минут к ней подошёл мужчина и предложил помочь поменять колёса. Достаточно быстро удалось решить проблему, девушка поехала дальше.
«Вчера, когда мой Форд заглох на Сапуне и надежды ехать в гору совсем не осталось, я ещё раз убедилась в том, что отзывчивость и взаимопомощь в нашем мире ЕСТЬ! - писала в социальной сети Наталья Бугаева. - Просто проезжающий мимо добрый человек Антон помог мне преодолеть гору на буксире, чётко проинструктировал, убедившись потом в том, что я еду нормально.
Я безмерно благодарна за то, что вы не проехали мимо и помогли! Давайте все так поступать, меняя стереотипы!»

Куда писать?

Часто на дороге помогают случайные водители. Они видят, что приключилась неприятность, и останавливаются, чтобы «прикурить» двигатель, поменять колесо, дотянуть на буксире до ближайшей СТО. Но можно воспользоваться и возможностями интернета.
В Крыму есть две автомобильные группы, у которых заведены аккаунты во всех социальных сетях. Это группы «СимАвто» и «Автопартнёр Крым». Если у вас приключилась неприятность, вы можете оставить сообщение с точной информацией. Обычно помощь предлагают уже в первые минуты. К примеру, стандартное сообщение может выглядеть так: «Прошу помощи! Нахожусь на пересечении улиц Севастопольская и Дмитрия Ульянова, пробило колесо, запаска есть, но менять не умею - блондинка в седьмом поколении. Помогите, пожалуйста, сильные и умелые, поставить нормальное колесо. Готова отблагодарить обворожительной улыбкой и стаканчиком хорошего кофе. Машина призывно мигает аварийкой возле овощного магазина, сине-красно-серая Газель».
Однако следует не забывать о безопасности. Попросить помощи в светлое время суток - вполне допустимо. Вечером могут возникнуть сложности. Если вы обращаетесь за поддержкой, когда стемнело, лучше сразу посмотреть номер машины, приехавшей на помощь, отправить его сообщением друзьям или знакомым.
Ещё одна возможность - Яндекс.Карты. В них можно оставлять сообщения в разделе «Разговорчики». Как правило, пользователи шутят в пробках, но можно попросить и помочь. Тем более это удобно тем, что карта автоматически покажет, где вы находитесь.
Не стоит забывать и о том, что помочь можете и вы. Мы часто проезжаем мимо автомобилей на аварийке, торопясь по своим делам. Но кто знает, не будем ли мы так же стоять на дороге и ждать помощи? Так что стоит почаще вспоминать, что все мы крымчане, а добрые дела ещё никому не мешали жить счастливо.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.