«Время. Стиль. Образ»

11 Апрель 2018 886
Хлебом-солью встречали скульптора крымские чуваши.
Хлебом-солью встречали скульптора крымские чуваши. Фото автора.

Межрегиональный выставочный проект, впервые представленный в Симферопольском художественном музее, знакомит крымчан с творчеством заслуженного художника России, народного художника Чувашии скульптора Владимира Нагорнова.

- На протяжении последних двух лет мы знакомимся с огромным пластом отечественной культуры, - отметила на вернисаже заместитель директора музея Светлана Глазунова. - Мы погружаемся в истоки культур разных народов, соединяющиеся в большую российскую культуру, открываем новые для себя имена отдельных личностей, без которых трудно представить современное искусство. Среди них - Владимир Порфирьевич Нагорнов, мастер мирового уровня. У нас есть много общих тем, которые обсудим с ним в кругу нашего художественного сообщества. Мы рады, что большой, значительный межрегиональный проект не миновал Крым.
Персональную передвижную выставку Владимира Нагорнова, объединившую монументальные и станковые произведения разных лет, увидели жители Чебоксар, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга. После Симферополя она будет представлена в Севастополе.
Станковая скульптура автора по своим принципам, художественным средствам и стилевому направлению опирается на традиции академической школы. Характер изображаемого человека, грамотная моделировка и точные технические приёмы лежат в основе создания яркого, правдивого образа. Художник работает в бронзе, мраморе, граните, листовой меди, умело используя выразительные свойства каждого материала.
Самое, пожалуй, известное произведение Владимира Нагорнова - монумент Матери-Покровительнице украшает столицу Чувашской Республики. Он установлен в исторической части города Чебоксары, на древнем холме. Стал символом и столицы, и всей республики. Высота статуи превышает все созданные прежде в Чувашии монументы и вместе с постаментом составляет 46 метров. На табличке, прикреплённой к постаменту, на чувашском и русском языках выгравированы слова: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».
Среди известных монументальных скульптур художника - памятники классику чувашской поэзии Константину Иванову, народному поэту Чувашии Петру Хузангаю, выдающемуся  офтальмологу Святославу Фёдорову, «Стрижи. Память», скульптурная композиция «Муза», «Ангел памяти и славы».
Вернисаж стал тёплым общением друзей. Пришедших на него встретили песнями симферопольский и севастопольский фольклорные ансамбли «Туслах» («Дружба») и «Хевел» («Солнышко») Чувашского национального культурного общества, которым руководит торгово-экономический представитель Кабинета министров Чувашской Республики в Крыму и Севастополе, представитель президента Чувашского национального конгресса в нашей республике и в Севастополе Андрей Яковлев.
- Рад видеть так много молодёжи, коллег-художников, представителей моего народа, обосновавшихся в Крыму, - признался Владимир Нагорнов. - Приятно внести свою лепту в сближение наших республик, чувашского народа с многонациональным крымским народом. Искусство, культура - это народная дипломатия, у которой нет преград.
Достоинство выставки, которую можно увидеть до 15 апреля, кроме высокой художественности, информативность. Мы видим, как украшают чувашские города монументальные произведения Владимира Нагорнова, насколько осмысленно и содержательно с его участием создаётся городской и парковый ландшафт.
- Знакомство с таким масштабным мастером, вкладывающим душу в камень, в бронзу, «оживляющим» их, приятно и полезно, - считает заслуженный художник Украины, симферопольский скульптор, живописец и график Айдер Алиев. - Очень приятно видеть не только монументальные работы, но и творческие - малую скульптурную форму. Экспозиция в таком объёме, в таком количестве и качестве - редкость. Оттого она ещё более ценна и для специалистов, и для любителей изобразительного искусства.
Один из экспонатов выставки - бронзовая скульптура «Юная» - «поселится» в фондах музея.
- С удовольствием дарю свою работу замечательному музею, гостеприимным крымчанам, общение с которыми не просто в удовольствие, а настоящий подарок судьбы, - признался автор. - Надеюсь, это не последняя наша встреча.
Владимир Нагорнов (Тутимер Сувар) имеет много наград за высокий профессионализм, среди которых диплом Всероссийской творческой общественной
организации «Союз художников России», которым он награждён за особую творческую устремлённость и вклад в изобразительное искусство России.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.