Зазнайство к добру не приводит

27 Март 2018 1017
Ворота сборной России блестяще защищал Игорь Акинфеев, который провёл уже свыше ста матчей за главную команду страны.
Ворота сборной России блестяще защищал Игорь Акинфеев, который провёл уже свыше ста матчей за главную команду страны.

В третьем по счёту первенстве Крымского футбольного союза (КФС), которое стартовало в 2017 году и завершится в начале лета нынешнего года, немало добрых слов было сказано в адрес обладателя Кубка КФС 2016/17 гг. и его тренера Владимира Мартынова. К тому же этот клуб является одним из самых стабильных в нашем союзе, в нём регулярно выплачиваются заработная плата и премиальные, а руководство клуба постоянно заботится о футболистах и тренерах. Ведь неслучайно же команда долгое время уверенно возглавляла турнирную таблицу. Но в межсезонье нашлись, к сожалению, в тренерском штабе и среди игроков «герои», посчитавшие, что за свои успехи они заслуживают более высокой денежной оценки, чем получают ныне. И если её не повысят, то они намерены сменить евпаторийскую «прописку» на другие клубы, куда их приглашают. Зазнайство, переоценка своих возможностей, в том числе и в футболе, к добру не приводят.

За минувшие четыре тура второго круга первенства евпаторийцы умудрились растерять всё своё преимущество и уступили первое место севастопольцам. К тому же проблемным стало и их попадание в финал розыгрыша Кубка КФС после того, как они уступили в первом матче полуфинала молодёжненской «Крымтеплице» - 2:5. И это при том, что ни один игрок команды пока не получил ожидаемого приглашения с «материка», зато уже ассистенты Мартынова не «по собственному желанию» покинули тренерский штаб. Причём и ряд игроков, не удовлетворённых своими заработками, после того, как закончится первенство, может покинуть команду. Если их пригласят в свои ряды ведущие клубы России, во что мало верится, это будет плюсом для живущего сейчас в суровых условиях крымского футбола.
Вот и в восемнадцатом туре евпаторийцы, бодро начав поединок в Ялте против местного «Рубина», после меткого удара своего форварда Александра Борща на 19-й минуте повели в счёте. Но теперь «рубиновцы», резко изменившие во втором круге свой основной состав, уже в начале второго тайма усилиями очередного новичка Александра Савина сравняли результат - 1:1. И даже лишившись в тренерском «квадрате» своего наставника Андрея Добрянского, удалённого арбитром за «буйное» поведение на трибуну на 59-й минуте, ялтинцы завоевали очередное очко в турнирную таблицу.
И это после того, как они провели весьма изнурительный поединок в Севастополе в первом полуфинальном кубковом матче, в котором уступили действующему чемпиону КФС – 0:2.
После успешных кубковых матчей (ответные поединки состоятся 4 апреля) с минимальным счётом по 1:0 севастопольцы в гостях не без усилий переиграли бахчисарайский «Кызылташ» (гол в середине первого тайма забил полузащитник черноморцев Антон Голенков), а «тепличники» у себя на поле победили феодосийскую «Кафу». Второй матч подряд команду приводит к успеху защитник Роллан Погорельцев, умело подключившийся к атаке. А вот в кубковом матче с евпаторийцами игровую «погоду» создавали бразильцы «тепличников»: Эвертон сотворил хетт-трик, по одному мячу провели Джанатан и присоединившийся к ним Ленур Ахунов. Только после того, как на 69-й минуте счёт стал разгромным - 5:0, евпаторийцы на этот водопад голов ответили мячами Вадима Ахтаева и Максима Давидчука.
Приятно, что в последнее время нет проходных матчей в профессиональном чемпионате КФС, хотя 1450 зрителей, посетивших четыре отчётных поединка, остались неудовлетворёнными тем, что было забито лишь шесть мячей, и десятка бомбардиров чемпионата осталась неизменной. Лишь симферопольская «ТСК-Таврия», принимая в Новопавловке керченский «Океан», смогла забить в ворота гостей два «сухих» мяча, пришедшихся на долю капитана команды Антона Монахова и новичка клуба, воспитанника московского «Спартака» Гоги Шония. Появившись на поле на 55-й минуте, московский грузин уже спустя двадцать минут смело бросился на мяч в штрафной площадке соперника и переправил его в ворота - 2:0.
Девятнадцатый тур состоится 31 марта. В нём встречаются: «Океан» - «Евпатория», «Кафа» - «Рубин-Ялта», «Кызылташ» - «Крымтеплица», «Севастополь» - «ТСК-Таврия».
Накануне отчётного тура вся страна с интересом ожидала контрольный матч сборной России на реконструированном стадионе столичных «Лужников» с пятикратным чемпионом мира сборной Бразилии, которую подавляющее число футбольных обозревателей рассчитывает в июле нынешнего года увидеть в финале Мундиаля-2018, который пройдёт на полях одиннадцати городов России. Было бы наивным ждать успеха россиян, сборную команду которых уже седьмой год лихорадит на международной арене. Причём каждый новый тренер, приходя к её рулю, собирается добиться положительного результата, но…
Пока бразильские «кудесники мяча» играли на анкерном ходу, кстати, как и их противники, счёт оставался ничейным (0:0), но только благодаря блестящим сейвам вратаря московского ЦСКА Игоря Акинфеева, спасшего сборную, как минимум, ещё от трёх-четырёх голов. Но стоило наставникам гостей в перерыве окунуть в раствор «скипидара» своих подопечных, как они понеслись на ворота россиян. Им хватило тринадцати минут, чтобы центральный защитник Жоас Миранда с пенальти форвард Филиппе Коутиньо и его напарник по атаке Паулиньо сделали итоговый счёт - 3:0. И опять приходится «снимать шляпу» перед Акинфеевым за то, что наша сборная впервые проиграла с таким крупным результатом, который, если бы
не вратарь, был бы ещё крупнее.
Неслучайно Игорь Акинфеев, по мнению специалистов, заслужил за свою игру 8,5 балла из 10 возможных. А вот как была оценена игра остальных десяти футболистов основного состава и их главного тренера: Александр Головин - 5,5, Алексей Миранчук - 5,0, Фёдор Кудряшов, Роман Зобнин - по 4,5, Владимир Гранат, Илья Кутепов, Дмитрий Комбаров - по 4,0, Денис Глушаков, Фёдор Смолов - по 3,5, Александр Самедов - 3,0. Увы, столь низким баллом была оценена в этой встрече и работа Станислава Черчесова.
Но давайте не столько «поносить» игру наших футболистов, а хвалить за высочайшее мастерство бразильцев и надеяться на иную игру сборной России в сегодняшнем контрольном матче с экс-чемпионами мира и Европы сборной Франции.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.