Семейный юрист

10 Март 2018 966

Как забрать отказ обратно?

Поссорившись с сестрой, я отказалась от наследства, которое нам оставили родители, но теперь передумала. Ещё не истёк шестимесячный срок для его принятия, могу ли я поменять решение? Я - многодетная мать, и это наследство мне бы пригодилось.

Зарема Д.
Бахчисарай.

Как пояснила Надежда ИСАЕВА, член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, действующим законодательством страны предусмотрено, что отказ от наследства - безусловный и не может быть впоследствии изменён или взят обратно. То, что вы - многодетная мать, на законодательство влиять не может.
Впрочем, так как отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, он может быть признан недействительным, но только в судебном порядке и на основании норм Гражданского кодекса.

Как пересчитать квартплату?

Наш МУП не выполняет своих обязанностей по договору: не убирают в подъездах, а только шлют отписки, что нет у них уборщицы. Как мне сделать перерасчёт, чтобы не платить за то, чего нет?

Валентина Васильевна.
Симферополь.

- Если управляющая компания не выполняет условий договора по надлежащему содержанию общего имущества дома, - пояснила Элина АКУЛОВА, заместитель начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, заместитель главного государственного жилищного инспектора республики, - вам надо обязательно письменно обратиться в Инспекцию по жилищному надзору РК (295006, Симферополь, ул. Павленко, 18). Чтобы провели внеплановую выездную проверку, если есть нарушения, в том числе и неубираемые подъезды, выдадут предписание об устранении. По результатам проверки принимается решение о привлечении нарушителя к административной ответственности. Решением суда должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юридическое лицо - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.
Кроме того, вы имеете право на перерасчёт тарифа, если управляющая компания не выполняет свои обязанности, либо выполняет их не в полном объёме. Перерасчёт она сделать обязана. Необходимо написать заявление о перерасчёте на имя руководителя управляющей компании. Если он никак не отреагирует или даст очередную отписку, то письменно обращайтесь к нам.

Отпуск без содержания влияет на пенсию?

Прошу пояснить, если я часто беру на работе отпуск без содержания, повлияет ли это на мой размер пенсии?

Алла В.
Евпатория.

Повлияет. Как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда РФ по РК, в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России, при условии, что за эти периоды человеку начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Если в документах, представленных для назначения пенсии, есть сведения о нахождении в административных отпусках (то есть отпусках без сохранения зарплаты), иных периодах, за которые в соответствии с нормами законодательства РФ не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, такие периоды подлежат исключению из страхового стажа для определения размера пенсии.

Отсутствие чека - не помеха

Поясните, как вернуть в магазин товар низкого качества, если у меня не сохранился чек о покупке?

Олег.
Белогорский район.

В отделе защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по РК и городу федерального значения Севастополю пояснили, что согласно статье 25 закона «О защите прав потребителя» отсутствие кассового чека не является основанием для отказа вернуть покупателю деньги за товар, который оказался плохого качества, но придётся доказать факт покупки. При отсутствии документа, подтверждающего факт покупки, это можно сделать, например, при помощи свидетельских показаний или потребовав просмотра видеосъёмки, если она велась в кассовой зоне торгового центра.
Кроме того, для расторжения договора купли-продажи и возврата денег надо написать продавцу письменную претензию, указать: ФИО, адрес заявителя, выявленные недостатки товара и просьбу вернуть уплаченные деньги. В случае отказа продавца вернуть деньги покупатель вправе обратиться с иском в суд, потребовав, кроме удовлетворения претензии, также компенсации морального вреда и судебных издержек. Если суд встанет на вашу сторону, то с ответчика также будут взысканы 50% стоимости товара в качестве штрафа.

Деньги не дадут?

Читала, что в некоторых регионах дают солидную материальную помощь к юбилею свадьбы или иным круглым датам в жизни человека. Где можно её получить?

Ж. О.
Керчь.

К сожалению, материальная помощь к юбилеям семейной жизни, так же, как к юбилейным дням рождения, в республике не предусмотрена. Исключения составляют только долгожители от 100 лет. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты республики, в Государственной программе социальной защиты населения РК на 2015-2017 годы единоразовая помощь полагается гражданам РФ, проживающим и зарегистрированным в Республике Крым, достигшим 100, 105 и 110 лет, к юбилейной дате.

Приватизированную квартиру принудительно не меняют?

Развелась с мужем, но из-за материальных обстоятельств приходится жить с ним в одной приватизированной на двоих квартире. Возможен ли её принудительный обмен без согласия мужа?

Юлия.
Симферополь.

По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации человека нельзя заставить стать собственником жилья, точно так же, как нельзя и обратиться в суд с иском о принудительном обмене или отказе в праве собственности человеку, имеющему жильё. Принудительный обмен возможен лишь для квартир, находящихся в муниципальной собственности.