В погоню!

1 Март 2018 764
Ворота соперников атакует один из результативных форвардов нашего первенства, игрок сборной России, краснодарец Фёдор Смолов.
Ворота соперников атакует один из результативных форвардов нашего первенства, игрок сборной России, краснодарец Фёдор Смолов.

Вот уже третий месяц эта хорошо знакомая рубрика читателям «Крымской правды» не появлялась на страницах нашей газеты. Хотя нельзя сказать, что всё это время футболисты и их наставники наслаждались прелестями зимних каникул, особенно квартет наших представителей на европейской арене - московских «Локомотива», «Спартака», ЦСКА и санкт-петербургского «Зенита». Отдохнув три недели, они серьёзным образом за пределами страны начали готовиться к матчам 1/16 финала розыгрыша Кубка Европы УЕФА. Во вчерашнем номере «КП» мы подробно рассказали, как успешно, за исключением действующего чемпиона России «Спартака», эти клубы играли на этом этапе, соответственно, с французской «Ниццей», сербской «Црвеной звездой», шотландским «Селтиком». Да и спартаковцы, будь более собранными на своём поле, не уступили бы испанскому «Атлетику» из Бильбао (1:3), что сумели продемонстрировать в гостях, где на глазах пятидесяти тысяч фанатичных болельщиков-басков смогли вырвать победу (2:1).

О нынешней форме «народной команды», как именуют москвичей их приверженцы, должен будет свидетельствовать и их вчерашний матч в Самаре с «Крыльями Советов», если он, конечно, состоится. Ведь на берега Волги в конце февраля пришла суровая снежная зима, а она в футболе диктует, что если термометр на улице показывает свыше 14 градусов мороза, то игра не должна проводиться. Увы, это правило часто нарушается нашими футбольными чиновниками, что было зафиксировано и позавчера, когда состоялись два четвертьфинальных поединка в розыгрыше Кубка России 2017/18 гг. Во всяком случае, и в Хабаровске, где местные «армейцы» принимали ярославский «Шинник», и в Перми (здесь «Амкар» встречался с курским «Авангардом») все уверения чиновников от футбола, что играть можно, разбивались о трескучий мороз, который зашкаливал за 14 градусов. Неслучайно оба поединка в основные 90 и добавочные 30 минут матчей завершились «сухими» ничьими - по 0:0. Пришлось ещё полчаса мёрзнуть ребятам во время серии пенальти, которые принесли успех клубам первого дивизиона. Ярославцы взяли верх со счётом - 3:1, а куряне - 7:6, выйдя в полуфинал нынешнего розыгрыша. Стало ясно, что спустя семь лет в финале вслед за новосибирской «Сибирью» и владикавказской «Аланией» будет представлен клуб ФНЛ. Кто составит вторую полуфинальную пару, решалось вчера вечером в поединках: «Крылья Советов» - «Спартак» и «Тосно» - владивостокский «Луч-Энергия». Весьма печально, что второй по значению приз российского футбола перестал волновать ведущие клубы страны, хотя его владелец или финалист получает право выступать в розыгрыше Кубка Европы УЕФА. Поэтому, если вчера не выиграли «Спартак» и «Тосно», то впервые в истории нашего футбола в финале могут быть представлены только команды первого дивизиона.
Завтра, 2 марта, стартует вторая каденция первенства России среди сильнейших клубов страны, которым предстоит ещё сыграть по десять матчей, чтобы определить чемпиона 2017/18 гг. В минувшем году команды провели по 20 матчей, и турнирная таблица чётко разделила шестнадцать участников первенства на две группы. Лидирует с отрывом в восемь очков от ближайшего преследователя московский «Локомотив». Но нет сомнения, что уже с 21-го тура за ним устремятся в погоню «Зенит», московские «Спартак» и ЦСКА, наши соседи из «Краснодара». Ведь три лучшие команды из этой лидирующей пятёрки осенью нынешнего года впервые будут бороться за Кубок чемпионов УЕФА, а две - стартовать в Кубке Европы УЕФА.
В свою очередь, все остальные клубы вряд ли смогут кого-нибудь вытеснить из лидирующей группы, а вот сами могут оказаться, если их будут преследовать неудачи, в числе тех, кому предстоит проводить переходные игры за право остаться в высшей лиге (оказавшись в итоге на тринадцатом-четырнадцатом местах), или, и того хуже, отправиться на переэкзаменовку в ФНЛ (занявшие пятнадцатое - шестнадцатое места). Как видите, борьба предстоит жестокая и так называемых «проходных» матчей не предвидится уже с 21-го тура, в котором завтра встречаются махачкалинский «Анжи» и казанский «Рубин». 3 марта мы станем свидетелями поединков: ЦСКА - екатеринбургский «Урал», «Зенит» - «Амкар», «Краснодар» - «Ростов», а 4 марта: «СКА-Хабаровск» - «Тосно», «Уфа» - московское «Динамо», «Локомотив» - «Спартак», тульский «Арсенал» - грозненский «Ахмат». Особенно рекомендуем болельщикам обратить внимание на московское «дерби».
Хотим напомнить читателям (ведь прошло много времени), кто входил в десятку лучших бомбардиров первенства после 20 проведённых матчей: Александр Кокорин («Зенит»), Фёдор Смолов («Краснодар»), Квинси Промес («Спартак») - по 10, Евгений Марков («Тосно»), Джефферсон Фарфан («Локомотив») - по 8, Лука Джорджевич («Арсенал»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Луис Адриано («Спартак»), Витиньо (ЦСКА) - по 7, Виктор Классон («Краснодар»), Сильвестр Игбун («Уфа») - по 6 мячей.
Сегодня мы не рассказываем об изменениях в составах клубов. О них наши читатели узнают в отчётах об играх турах.
А вот ещё раз вспомнить, с какими результатами команды завершили первую каденцию первенства, мы вам поможем.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.