День, когда мы получили шанс выжить

27 Февраль 2018 650
«Вежливые люди» в Симферополе.
«Вежливые люди» в Симферополе. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

«Крымская весна» вступила в свои права. Каждый из этих дней 4 года назад навсегда останется в истории - не только российской и мировой истории, но и в истории практически каждой крымской семьи. Но 27 февраля - день всё же особенный. В этот день мы получили шанс остаться в живых и победить. Глядя на то, что осталось от «европейской державы», нетрудно убедиться в том, что это ничуть не преувеличение.

25 февраля группой крымских экспертов, общественников и журналистов был организован сбор подписей под обращением к крымскому парламенту с требованием перед лицом нависшей над полуостровом в результате государственного переворота в Киеве опасности вернуть Конституцию от 6 мая 1992 года и назначить референдум о статусе Крыма. Число неравнодушных крымчан, поддержавших эти требования утром, измерялось десятками, а после полудня - тысячами. К собравшимся вышел глава парламента Владимир Константинов и, пообщавшись с народом, назначил на следующий день внеочередное заседание сессии Верховного Совета АРК.
Трагической для Крыма стала дата 26 февраля. В этот день от рук нацистских боевиков под стенами Верховного Совета тогда ещё Автономной Республики Крым погибли Игорь Постный и Валентина Коренева. Столкновение под Верховным Советом не было настоящим межэтническим конфликтом, но, по замыслам организаторов, могло и должно было им стать. Народному ополчению была дана команда не применять силу и «спецсредства», а большинство крымских татар, спешно свезённых в Симферополь к зданию парламента, даже не знало точно, против чего именно они должны протестовать. Но были и те, кто точно знал свою задачу. Меджлисовцы, исламисты и «правосеки» бросали в лицо оппонентам битое стекло и баллончики с газом, пластиковые бутылки со льдом кололи «пиками». В этот день властям украинской автономии стало ясно, что заявления, протесты и увещевания больше не работают и пришла пора принимать историческое решение.
Спустя годы организаторы побоища были осуждены крымским судом и затем помилованы, а их более дальновидные коллеги давно обзавелись российскими паспортами и аккуратно встроились в новую систему власти. А тогда, после «победы» неонацистов и срыва заседания сессии, полуостров ожидала уже запланированная украинской хунтой и её местными партнёрами показательная резня. Судя по тому, что известно сегодня, она могла быть пострашнее одесской.
Но киевским планам усмирения полуострова не суждено было сбыться. С рассветом 27-го числа пришли наши избавители, вошедшие в историю как «вежливые люди». Именно благодаря им многие из нас сегодня живы.
Утром 27 февраля столицу тогда ещё украинской автономии облетела весть о захвате зданий Верховного Совета и Совмина неизвестными вооружёнными людьми, которые, аккуратно разоружив охрану, взяли ситуацию под контроль и предоставили крымским депутатам возможность принимать решения, не опасаясь атак националистов и неонацистов (которых с улиц как ветром сдуло). Сегодня над побасенками Порошенко о его «геройском» посещении полуострова смеются даже сами «майдауны». Слишком много в интернете видеосвидетельств тому, как, забавно тряся телесами, «сахарный король» панически спасался бегством от разъярённых крымчанок.
Сегодня смеёмся и мы, вспоминая киевских клоунов.
А тогда всё висело на волоске. И именно благодаря «вежливым людям» крымские парламентарии получили возможность выполнить свой долг. И оправдали доверие избирателей.
«В условиях глубочайшего кризиса, в котором оказалась Украина, в условиях беззакония и произвола, охватившего Киев и значительную часть украинских регионов, Верховный Совет Крыма взял на себя всю политическую ответственность за сохранение мира, спокойствия и безопасности в Крыму», - заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов.
Стоит поблагодарить и оставшихся за перешейком «небратьев» - глядя на их «успехи», даже немногочисленные местные русофобы в душе признают правоту принятых 4 года назад решений.

Николай ФИЛИППОВ.