Партнёрские связи

Чем запомнился Российский инвестфорум в Сочи

20 Февраль 2018 781
Крымскую делегацию на Российском инвестиционном форуме в Сочи возглавили Сергей Аксёнов и Владимир Константинов.
Крымскую делегацию на Российском инвестиционном форуме в Сочи возглавили Сергей Аксёнов и Владимир Константинов.

На минувшей неделе в славном городе Сочи собрались руководители всех российских субъектов. Туда же прибыло несколько тысяч представителей отечественных и зарубежных компаний. Вся эта братия на протяжении двух дней активно общалась меж собой и размышляла над тем, куда бы вложить миллиард-другой. Итогом этих размышлений и разговоров стало подписание 538 соглашений о намерении на общую сумму 794 миллиарда рублей. Таков краткий итог минувшего инвестиционного форума.

Безусловным лидером по объёму привлечённых средств предсказуемо стал Краснодарский край, на территории которого и проходил форум. Руководство этого региона подписало 190 соглашений на общую сумму 223 миллиарда рублей. Ни один другой субъект не смог и близко приблизиться к такой внушительной цифре, даже несмотря на то, что во время форума было подписано несколько действительно серьёзных с финансовой точки зрения соглашений.
Так, между ООО «РусАл Тайшет» и Внешэкономбанком было подписано соглашение о строительстве Тайшетского алюминиевого завода мощностью 429 тысяч тонн. Сумма сделки составляет 80,3 миллиарда рублей. Отличилась и Ростовская область, заключившая с «Российскими автомобильными дорогами» («Автодор») соглашение о строительстве автомагистрали вокруг Аксая. Сумма этой сделки 77,4 миллиарда рублей.
Крымская делегация похвастаться такими весомыми результатами, увы, не может. Однако участие в форуме открыло для нашей республики новые партнёрские возможности. В частности, глава Крыма Сергей Аксёнов подписал три соглашения о сотрудничестве и пять планов по реализации уже заключённых соглашений с регионами России.
Первым регионом, с которым было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2018-2020 годы, стала Ярославская область. Аналогичные соглашения подписаны с Пензенской и Рязанской областями.
- Хочу сказать спасибо Николаю Викторовичу (Любимову, губернатору Рязанской области) за приём делегации Республики Крым. Владимир Андреевич Константинов выезжал, посетил два родных посёлка (Аксёново и Константиново). В этом году посетим Рязанскую область, на 100-летие Рязанского воздушно-десантного училища. У нас много общего, много интересов, - заявил Сергей Аксёнов, подписывая документ.
Несколькими годами ранее соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах были подписаны с Чувашией, Ленинградской, Ульяновской, Самарской областями и с Республикой Ингушетия.
С ними в рамках форума крымская делегация подписала пять планов мероприятий по реализации этих соглашений.
На встрече также оговорили будущую передачу детского санатория «Пионер» под Евпаторией Ингушетии.
- Это начало большой совместной работы, сегодня договорились, что Республика Крым передаёт Республике Ингушетия санаторий «Пионер» в Евпатории. «Дорожную карту» Министерство экономического развития сегодня с правительством Ингушетии составит, подпишет. Ждём ребят из Ингушетии на отдых, - сообщил глава Крыма.
Напомним: сейчас этот санаторий находится в полурабочем состоянии и требует серьёзного ремонта. Частного инвестора, согласного восстановить этот объект, не нашлось, поэтому власти Крыма решили передать его в безвозмездное пользование Республике Ингушетия. Те, в свою очередь, должны провести капитальный ремонт и реконструкцию всех его корпусов. После этого лагерь сможет принимать за сезон около 4 тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет.
Также Сергей Аксёнов подписал соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству торгового комплекса с производственным блоком (швейным цехом). Инвестор при этом должен будет взять на себя дополнительные социальные обязательства - реконструировать стадион и установить ограждение для Маломаякской школы.
Это наверняка не последние плоды минувшего Российского инвестиционного форума. Многие предложения, учитывая санкционные риски, вероятно, делались кулуарно. Кроме того, многие бизнесмены посетили форум для первичного ознакомления с условиями для ведения бизнеса в регионах.
А значит, поразмыслив и взвесив все «за» и «против», обратятся к крымским властям с уже конкретными инвестиционными предложениями. Так что у форума будет некоторый отложенный эффект.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.