Маршрутами святости

5 Февраль 2018 704
Храм Александра Невского в Ялте.
Храм Александра Невского в Ялте.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского владыки Лазаря паломнический отдел епархии приглашает в увлекательные поездки по святыням православия.

11 февраля в поездке в Феодосию паломники познакомятся со старой частью города, посетят церковь во имя Иверской иконы Божией Матери, Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Святого великомученика Георгия Победоносца, Святого великомученика Димитрия Солунского, увидят генуэзскую крепость. Переехав в центр города, посетят армянскую церковь Святого Cергия, в которой крестился, венчался и был отпет Иван Айвазовский. Завершится поездка прогулкой по набережной. Желающие смогут посетить картинную галерею, музей Александра Грина, осмотреть фонтан Айвазовского и другие достопримечательности древнего города.
25 февраля есть возможность побывать в храмах в честь святого благоверного Александра Невского в Симферополе, в Утёсе под Алуштой, в Ялте и Алупке. Восстанавливаемый в столице Крыма храм - типичное кафедральное сооружение в стиле классицизма с «античным» главным фасадом и пристройкой с воскресной школой. Сюда приезжают поклониться мощам святителя Гурия. Небольшая домовая церковь княгини Гагариной на территории санатория «Утёс» построена из мраморовидного известняка в византийском стиле по проекту архитектора Николая Краснова. Над храмом возвышается колокольня, которую венчает купол с крестом. Мозаичные иконы выполнены академиком Шокаревым. Собор, построенный на склоне холма Дарсан в центре Ялты, один из красивейших на полуострове. Это шедевр русского зодческого стиля.
В необычном архитектурном стиле, с явным влиянием византийского зодчества построен Алупкинский храм.
День, проведённый в храмах в честь Святого благоверного князя Александра Невского, храброго воина, защитника Отечества, молитвенника за родной народ, названного «солнцем земли Русской», придаст душевных сил и станет незабываемым.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).