Памяти жертв Холокоста

27 Январь 2018 870

Международный день памяти жертв Холокоста - 27 января - установлен, чтобы не забывали об узниках польского концлагеря Аушвиц-Биркенау - Освенцим, называемого в нашей стране по имени городка, у которого расположен. В этот день узников освободила Красная Армия. В «лагере смерти» погибли около 4 миллионов евреев, цыган, людей иных национальностей, вывезенных из оккупированных фашистами стран, советских военнопленных. Среди погибших - и крымчане, в основном военнопленные. По национальному признаку на полуострове фашисты уничтожали на месте.

Освенцим появился в апреле 1940-го, здесь применили газ для массового уничтожения, проводили опыты над людьми. Советские войска освободили лагерь 27 января 1945 года. Около 300 наших солдат погибли на заминированной территории. Точное количество погибших узников, их имена установить невозможно: фашисты уничтожили документы, а учёт тех, кого сразу отправляли в газовые камеры, не вели вовсе. Освенцим считается самым большим фашистским концлагерем в Европе. В Крыму были поменьше, но их было немало - практически в каждом регионе. И свой Холокост (уничтожение всех, кто был не арийской нации, кто, по мнению фашистов, не достоин жить) был в Крыму. Он начался 24 ноября 1941-го в Евпатории, казнены 150 крымчаков, затем 7 тысяч евреев в Багеровском рву под Керчью, в декабре - тысячи цыган, евреев, крымчаков на 10-м километре Феодосийского шоссе. На последнем казни продолжались до 1943 года: дети-полукровки, военнопленные, партизаны. Ещё сотни людей, забранных во время облав, душевнобольных, детей, стариков казнили во многих противотанковых рвах. Например, на Красной горке в Симферополе. Увы, увековечить память всех погибших в таких местах до сих пор не удалось. Ров на Феодосийском шоссе, где только 11 декабря 1941-го казнены 13 тысяч крымчан, постоянно оскверняют. Правда, уже принято решение о создании там мемориала. Первые работы, как рассказал нам президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, - установка ограждения, сигнализации и освещения - начнётся уже в этом году.
Концлагерь в Симферополе, «картофельный городок» (на месте бывшей овощебазы), был на улице Жени Жигалиной. Он считался пересыльным: военнопленных, гражданских отправляли в другие концлагеря или на работы в Германию. Но и здесь с ноября 1941-го по апрель 1944-го погибли около 6 тысяч человек. Больше всего узников - не менее 15 тысяч - погибли в самом крупном на полуострове концлагере в бывшем совхозе «Красный» (нынешнее село Мирное Симферопольского района).
На «фабрике смерти» людей травили газом в «душегубках», расстреливали, сжигали на кострах, сбрасывали в колодцы. Теперь здесь мемориал: памятники, «стена скорби» с именами погибших, музей, в котором рассказывается об ужасах существования в концлагере, Вечный огонь, храм, где плачут свечи обо всех погибших. Мемориал открыли 9 мая 2015-го, тогда на «стене скорби» было увековечено 201 имя. Через год - ещё 556, в 2017-м - 90 имён. Установление имён погибших, как рассказал директор мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный» Сергей Жученко, продолжается: недавно в материалах послевоенного уголовного дела над представителями немецкого генералитета удалось найти список из 34 фамилий узников, ещё более полутора десятков назвали свидетели. Новые имена будут увековечены накануне 9 мая. А в понедельник, 29 января, в музее на территории мемориала откроется выставка «Холокост. Уничтожение. Спасение».

Наталья ПУПКОВА.