Роуминг обещают отменить

29 Декабрь 2017 671

ФАС России рассчитывает на отмену национального роуминга в стране уже с января 2018 года, а внутрисетевой роуминг и разницу в ценах на связь обещают устранить к следующей весне. Об этом во время видеомоста «Москва-Симферополь» журналистам рассказал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

В одной стране

Напомним, в России действует национальный, внутрисетевой и крымский роуминг.
В Крыму функционируют четыре оператора связи, однако ни один отечественный национальный оператор официально у нас не работает из-за санкций. Абоненты этих операторов пользуются в Крыму техническим роумингом, который предоставляет компания «К-Телеком», развивающая в Крыму собственную сеть станций и вышек мобильной связи.
Глава Крыма неоднократно высказывался против такой тарифной политики мобильных операторов, называя цены на региональный роуминг «грабительскими». По его мнению, такой опции для граждан России вообще не должно быть.
- Мы сегодня субъект Российской Федерации, мы не звоним с территории Украины. Какой из Москвы может быть роуминг, я не могу понять. Мы уезжаем в Москву, проговариваем столько, как будто побывали в Швейцарии, - отмечал он ранее.
- Внутрисетевой роуминг даёт людям возможность (за дополнительную оплату. - Ред.) общаться за пределами домашнего региона, а когда сеть того или иного оператора отсутствует, включается национальный роуминг. Операторы готовят предложения по снижению тарифов на услуги связи во внутрисетевом роуминге. Мы планируем продлить срок исполнения нашего предупреждения до 31 января 2018 года, - отметил Голомолзин, подчеркнув, что многие операторы сразу же пошли на уступки и сегодня стоимость их услуг в регионах уже не отличается от «домашних» тарифов, - пояснил замглавы ФАС.
В антимонопольной службе рассчитывают, что «Tele-2», «Мегафон», «Вымпелком» и МТС в течение нескольких месяцев поэтапно будут снижать тарифы и к маю 2018 года эта проблема будет решена.

А для крымчан

Отмену национального роу­минга в России Анатолий Голомолзин прогнозирует уже в следующем месяце.
- Компания «Вымпелком» снизила тарифы. Это благоприятно скажется на поездках абонентов на территорию Крыма. Мы ожидаем, что в январе аналогичные предложения поступят и от остальных операторов сотовой связи и рассчитываем окончательно закрыть данную тему в январе. Если же подобные изменения не поступят, а соответствующие тарифные планы не будут опубликованы, комиссия по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства рассмотрит ряд вопросов о выдаче предписания или об изъятии необоснованного полученного дохода, - пояснил Голомолзин.
Кстати, в середине 2017 года активисты ОНФ выяснили, что большинство абонентов мобильных операторов на полуострове сталкивается с проблемами при дозвоне и осуществлении звонков.
«Около 80% респондентов хотя бы один раз в день сталкиваются с обрывами связи во время звонка, около 75% в течение одного дня не могли связаться с абонентом с первой попытки, ещё 75% людей сталкивались с «мёртвыми зонами» покрытия во время своих поездок в другие города. А 90% опрошенных ежедневно сталкиваются с перебоями во время самих звонков и имеют претензии к уровню громкости разговоров», - отметили в ОНФ.
Помимо этого, в работе крымского мобильного оператора «К-Телеком» («WIN mobile») ФАС фиксировала «признаки нарушения антимонопольного законодательства», выраженные в «установлении дискриминационных условий» доступа других операторов связи на рынок услуг подвижной радиотелефонной связи в Крыму и Севастополе.

Александр ДРЕМЛЮГИН.