«Досвидос» или...?

27 Декабрь 2017 678
Виталий Мутко (на снимке слева) и его временный преемник Александр Алаев.
Виталий Мутко (на снимке слева) и его временный преемник Александр Алаев.

Не секрет, что англосаксонское лобби, которое захватило ведущие посты в МОК и в WADA, по наводке предателя Родченкова одним из главных виновников допингового дела против россиян на зимних Олимпийских играх в Сочи-2014 считает бывшего министра спорта страны Виталия Мутко. Неслучайно сейчас «расстрельная» комиссия МОК под руководством швейцарца Дениса Освальда пожизненно отстранила от участия в Олимпийских играх в любом качестве в числе сорока чемпионов и призёров минувших Игр на черноморских берегах и Виталия Мутко, который ныне является заместителем председателя правительства Российской Федерации и третий год возглавляет Российский футбольный союз.

В определённой степени не сумев найти факты, которые бы доказывали, что в стране существовала государственная система допинга, как утверждалось в докладе ещё одного «заклятого друга» российского спорта, канадца Ричарда Мак­ларена, МОК решил торпедировать наших олимпийцев в канун зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, которые стартуют уже 9 февраля 2018 года. Но потопить нашу спортивную эскадру не удалось. Пусть под флагом МОК и в случае победы отмеченные гимном Международного олимпийского комитета, но наши парни и девушки выступят в Южной Корее. И все в мире всё равно будут знать, что они, как будет написано на их форме, «олимпийские спорт­смены России», а не какой-то иной страны, у которой нет названия. Тяжело, неприятно, но, увы, как сказал недавно в своём выступлении на большой пресс-конференции по итогам минувшего года президент страны Владимир Путин: «Сами дали повод для такого отношения со стороны МОК».
Итак, первый пробный шар, чтобы унизить страну, не только отбит, но и, хочется верить,  сможет угодить в лузу соперников, позволив нашим «зимникам» доказать свою чистоту от допинга. И несмотря на отсутствие ряда великолепных мастеров, по абсолютно не доказанным причинам отстранённых от участия в стартах в Пхёнчхане, они будут достойно сражаться в неофициальном общекомандном зачёте с норвежцами, канадцами, американцами, и, как писал поэт-трибун Владимир Маяковский, прочими «шведами».
Но, уступив в заочном сражении россиянам зимой, господа из США и Евросоюза постараются потрепать наши нервы грядущим летом, когда Россия в более чем столетней истории мирового футбола первой из стран Восточной Европы будет проводить чемпионат мира по футболу. А ведь сразу же после исторической «Крымской весны» американский сенатор Маккейн и его компания стали требовать от ФИФА переноса Мундиаля-2018 в другую страну. Но «футболисты», в отличие от «моковцев», более независимая организация.
Выбрав Россию местом своего чемпионата в 2010 году, они остались непреклонными перед любым нажимом из-за океана. Тогда лоббисты решили зайти с другой стороны, через WADA. Вновь из их «волшебной табакерки» выпрыгнул «кудрявый козёл Гриша Родченков», который предоставил антидопинговому агентству список из 36 российских футболистов, 23 из которых проходили у него допинговую обработку, как и «зимники», перед участием в ЧМ в Бразилии-2014, где сборная России даже не смогла выйти из группы. Этот «эксперимент», разумеется, если он был (что уже отрицает ФИФА, которая проводит свои проверки участников чемпионатов мира), пошёл во вред сборной России. Однако «усатый Гриша» и здесь старается заработать свой «пятак».
Для чего это делается? Ведь Мундиаль-2018 за оставшиеся пять с половиной месяцев до его старта 14 июня в Москве уже не перенесёшь даже в Великобританию или США, где великолепные условия для его проведения, как постоянно «талдычат» англосаксонские лоббисты. А вот если объявить российских футболистов очередными «допингёрами», тогда можно добиваться того, чтобы сборную России дисквалифицировали и чтобы чемпионат на полях нашей страны проходил… без хозяев турнира!
К тому же ФИФА, нормы которой свидетельствуют о невмешательстве политики в действия национальных федераций, опять подверглась массированной атаке из-за того, что упоминавшийся уже нами Виталий Мутко, заметная фигура в правительстве РФ, по-прежнему успешно возглавляет РФС и входит в оргкомитет предстоящего чемпионата мира «Россия-2018». По всей видимости, нынешний президент ФИФА швейцарец Джанни Инфантино во время Кубка Конфедераций-2017, отлично проведённого на полях четырёх российских городов, намекнул об этом не только самому Виталию Леонтьевичу, которому не привыкать сидеть на двух стульях сразу, но и ещё кое-кому, с кем постоянно общается во время визитов в Россию.
И уже после жеребьёвки в Кремле ЧМ-2018 поползли слухи о том, что Мутко может покинуть кресло президента РФС или, чтобы в нём остаться, уйти с поста в правительстве Российской Федерации, что в нынешней ситуации нереально. Даже уже назывались преемники нынешнего президента - глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, президент ФНЛ Игорь Ефремов, вице-президент РФС Сергей Анохин. За их спинами маячила мощная фигура известного российского тренера и футболиста Валерия Газзаева, нынешнего заместителя председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, который два года назад был единственным конкурентом Виталия Мутко в борьбе за кресло руководителя российского футбола.
И вот в минувший понедельник на заседании Российского футбольного союза в Доме футбола в Москве Виталий Леонтьевич сообщил собравшимся, что принял решение на шесть месяцев (самое горячее время перед Мундиалем!) приостановить работу на посту президента РФС. Причина в том, что он решил подать кассацию в Международный спортивный суд в Лозанне, чтобы восстановить своё доброе имя в олимпийской истории. Ну а это дело, как известно, не одного дня: предстоит не одно судебное заседание, на которые потребуется много времени. Но тут же он заметил, что это не окончательный «досвидос», и уже в середине июля он планирует возвратиться на пост президента футбольного союза. А пока его обязанности возлагаются на 38-летнего генерального директора РФС, мастера пляжного футбола Александра Алаева, что для всех участников заседания стало своеобразной сенсацией. Ведь на его плечи ложатся не только все проблемы с подготовкой сборной страны к чемпионату мира, но и ответственность за любую оплошность в оставшееся время перед стартом ЧМ в инфраструктуре и проведении первенства.
Решение Мутко одобрило руководство ФИФА, считая, что оно поможет избежать любых кривотолков, кипящих в эти дни за рубежом. А вот Валерий Газзаев утверждает, что временно можно быть только… беременным!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.