Вымпел севастопольского суда доставят на МКС

23 Ноябрь 2017 466

Российский космонавт-испытатель полковник ВВС России Антон Шкаплеров доставит на МКС вымпел севастопольского горсуда. По возвращении с МКС символ вернут в суд. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«17 декабря с космодрома Байконур стартует корабль «Союз МС-07» под командованием уроженца Севастополя Антона Николаевича Шкаплерова. Для героя России это третий полёт на международную космическую станцию. В его экипаже – астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт Японского космического агентства Норисигэ Канаи. На орбиту Шкаплеров берёт с собой вымпел Севастопольского городского суда – так он соединяет юридическое образование, родные корни и космос», – отметила Яковенко.

После возвращения с МКС Шкаплеров планирует передать вымпел председателю горсуда Севастополя Владимиру Золотых.

Севастопольский городской суд начал свою деятельность 26 декабря 2014 года на основании федерального конституционного закона «О принятии в РФ республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – республики Крым и города федерального значения Севастополь» и постановления пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2014 года.

В качестве суда первой инстанции горсуд рассматривает административные, гражданские и уголовные дела, отнесенные федеральными законами к компетенции высших судов субъектов Российской Федерации. Является апелляционной и кассационной инстанцией для районных судов и судом кассационной инстанции для мировых судей Севастополя.

Крымская ПРАВДА.