Ливень для нас сродни потопу

17 Ноябрь 2017 834
Чтобы город не тонул, нужно ещё 766 километров сетей.
Чтобы город не тонул, нужно ещё 766 километров сетей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Застревающие в ливнёвых канализациях, а во время дождя ещё и утопающие на улицах автомобили - извечная проблема крымской столицы, которую власти уже не один год пытаются решить. При разыгравшейся стихии Симферополь превращается в одну сплошную реку, преодолеть которую удаётся не всем. Чтобы решить одну из самых острых проблем города, необходима внушительная сумма денег на очистку ливнёвой канализации и замену решёток.

Как рассказал нам замглавы администрации города Валерий Гуменюк, вопрос решается, и уже утверждён график, по которому производятся ремонтные работы во всех районах столицы. По его словам, самыми проблемными остаются проспект Победы и Железнодорожный район.
- Подрядчик уже зашёл к нам. С 10 ноября приступил к работе. Сегодня восстанавливаются ливнёвки на улицах Гагарина, Пролетарской, Мраморной, в районе железнодорожного вокзала - в наиболее сложных местах, - отметил чиновник.
Сейчас протяжённость сети ливнёвой канализации в городе больше 37 километров, в её состав входит 521 колодец и почти 1,5 тысячи решёток. Но и они в полной мере не обеспечивают отвод выпавших атмосферных осадков с территории городского округа Симферополь.
На данный момент на ремонт ливнёвой канализации и уличного освещения Симферопольский горсовет выделил более 34 миллионов рублей. Такое решение было принято на внеочередной сессии горсовета после того, как не менее шести улиц было затоплено в результате сильного ливня. Однако для того, чтобы благоустроить дороги, необходима сумма, значительно превышающая выделенную властями.
В целом на реконструкцию и модернизацию системы ливнёвок в Симферополе необходимо не менее 20 миллиардов рублей.
На наш вопрос, когда же завершатся ремонтные работы, в пресс-службе столичной мэрии заверили, что они ведутся постоянно. Тем не менее завершить начатое удастся нескоро.
- Мы должны построить в Симферополе новую систему ливнёвой канализации, которая охватит весь город. Пока же в крымской столице функционирует не более 15% ливнёвок, что регулярно приводит к потопам на улицах, - отметили в пресс-службе горадминистрации.
- В некоторых районах столицы нет даже канализационных люков. К примеру, в том же старом городе.

Рафаэль ЗАЛЯН.