Экологи будут считать дельфинов около Крымского моста

10 Ноябрь 2017 619

Участники совместной экспедиции Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства посчитают дельфинов в Керченском проливе. Об этом сообщил информационный центр "Крымский мост".

В 2016 году ученые зафиксировали в Керченском проливе более тысячи особей афалин и черноморского подвида морская свинья. "Высокую численность этих млекопитающих в районе стройки биологи связывают с улучшением условий охоты дельфинов на рыбу. В этом году ученые рассчитывают получить новые данные и провести сравнительный анализ с результатами прошлого года", - отметили в "Крымском мосту".

По словам биологов, в осенний период с началом миграции рыб из Азовского моря в Черное численность дельфинов в Керченском проливе увеличивается в разы, что позволяет оценить всю популяцию. "Дельфины - высокоорганизованные животные, очень мобильные, если им где-то становится плохо, они могут уплыть. И если бы они здесь, у моста, чувствовали себя плохо, их бы здесь не было, несмотря на обилие корма и другие привлекательные факторы. Большое количество дельфинов рядом с мостом говорит о том, что обстановка для них благоприятная", - привели слова заведующего отделом океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ Тимофея Барабашина.

Наблюдения за состоянием морских млекопитающих, остановленные почти на 20 лет, возобновились в рамках программы экологического мониторинга строительства Крымского моста и проводятся ежеквартально с осени 2015 года. Одновременно в ходе осенне-зимнего мониторинга изучается ихтиопланктон Керченского пролива, а также Таманского и Динского заливов, пробы морской воды и донных отложений. Образцы проходят лабораторный анализ по 80 показателям.

Крымская ПРАВДА.