Пьяница платит дважды

Для любителей езды под градусом «автогражданка» подорожает

26 Сентябрь 2017 783

В Министерстве финансов России предложили в несколько раз увеличить цену полиса ОСАГО за езду в пьяном виде, выезда на встречную полосу и превышения скоростных лимитов. А в Крыму стартует неделя детской дорожной безопасности. Автоинспекторы напомнят водителям о правилах перевозки детей на личном транспорте, а учащимся образовательных организаций - о внимательности на дорогах.

Отрезвляющие цены

А теперь перейдём к конкретным цифрам. Итак, Минфин РФ предлагает ввести пятикратный повышающий коэффициент стоимости ОСАГО для водителей, которые любят «пьяную езду». Об этом на днях заявил замминистра профильного ведомства Алексей Моисеев.
По его словам, коэффициент еще обсуждается.
- Но, в случае, если человек был пойман пьяным за рулём, то коэффициент должен быть 5 или что-то в том роде, - отметил замминистра.
Ранее Минфин опубликовал для публичного обсуждения проект поправок в страховое законодательство, предусматривающий введение дополнительных коэффициентов, влияющих на стоимость полиса, а также разделение полисов ОСАГО на три вида - с лимитом 400-500 тысяч рублей, 1 миллион рублей и 2 миллиона рублей. При этом полисы с лимитом в 1-2 миллиона рублей не планируется никому навязывать в силу их стоимости, которая может достигать 25000 рублей.
Также министерство по-прежнему предлагает разделить полисы «автогражданки» на три вида: с лимитом 500000 рублей за вред жизни и здоровью и 400000 рублей за вред имуществу, 1 миллион рублей за вред жизни и здоровью и 1 миллион рублей за вред имуществу,
2 миллиона рублей за вред жизни и здоровью, и 2 миллиона рублей за вред имуществу.
Кроме того, Минфин предлагает ввести в ОСАГО несколько дополнительных коэффициентов, определяемых самими страховщиками. Это характеристики вождения водителя, которые будут определяться с помощью телематических устройств (добровольно установленных), число серьёзных нарушений водителем ПДД - проезд на красный свет, управление машиной в пьяном виде, превышение скорости более чем на 60 км/ч.
Методику расчёта цены полиса страховщики будут обязаны публиковать на своём сайте. Максимальная цена ОСАГО не должна будет превышать трёхкратного размера базовой ставки, установленной Центральным банком России (в данный момент - 3432-4118 рублей).

Не забудь ребёнка пристегнуть

В период с 25 по 29 сентября текущего года крымская Госавтоинспекция проводит мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма под названием «Неделя безопасности».
В течение недели сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу вблизи образовательных учреждений, напомнят водителям о правилах перевозки детей на личном транспорте, учащимся - о ношении световозвращающих элементов в тёмное время суток, о внимательности на дорогах, а также будут выявлять нарушителей, которые пренебрегают безопасностью несовершеннолетних пассажиров.
- Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, - напомнили в пресс-службе ГИБДД по РК.
В ведомстве также добавили, что перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легковушки - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
В ведомстве отмечают, что Правила дорожного движения о применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств не являются формальностью, поэтому не стоит их игнорировать, если вы хотите сохранить жизнь себе и своим детям.

Долг платежом красен

Дорожные полицейские совместно с судебными приставами проведут общереспубликанский рейд под условным названием «Должник». Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по Крыму, цель мероприятия - выявление водителей-должников, не уплативших вовремя штрафы за нарушения Правил дорожного движения. Во время проведения мероприятия водителей будут проверять по базе нарушителей.
При несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД будут проверять участников дорожного движения: как водителей, так и пешеходов, на предмет наличия неуплаченных штрафов за нарушение
Госавтоинспекция Республики Крым рекомендует участникам дорожного движения своевременно оплачивать штрафы и напоминает, что при оплате в 20-дневный срок с момента вынесения постановления предоставляется скидка в размере 50%.
- За неуплату штрафа в срок предусмотрена админответственность в виде штрафа в двукратном размере, - предупреждают в ГАИ.
Напомним, что узнать информацию о наличии штрафов за нарушение ПДД можно, воспользовавшись специальным сервисом на официальном сайте Госавтоинспекции, а также через Единый портал Госуслуги.ру.

Рафаэль ЗАЛЯН.