Что им стоит дом построить

14 Август 2017 981
Быть машинистом крана, как выяснилось, не так страшно.
Быть машинистом крана, как выяснилось, не так страшно.

За последние три года День строителя стал праздником для сотен тысяч крымчан. Полуостров развивается, становится красивее и лучше. Появляются дороги, микрорайоны, строится Крымский мост. И всё это создают обычные люди, такие же, как мы с вами. Просто они хорошо умеют класть камень, управлять башенным краном, штукатурить, делать кровлю и многое другое.

Работа в небе

Когда 6 сентября 1955 года вышел указ президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя», Валентины Михайловны Урлаповой, как говорится, ещё в проекте не было. Да и в детском садике, и в школе маленькая Валя не собиралась быть машинистом крана. Наверняка думала о чём-то другом. Но в итоге уже 38 лет она «поднимается в небо».
- Я работаю с девятнадцати лет, - рассказывает Валентина Михайловна. - Все девочки поехали поступать в училище, и я поехала. У нас был экспериментальный класс - ни одного парня не было в группе. Учились в Ялте, а заодно и заканчивали школу. Так что в профессии я очень давно.
На удивление Валентина Михайловна считает свою работу лёгкой. Говорит, что в этом уверены и другие её коллеги-женщины, тоже управляющие различными кранами. Да, нужно быть физически здоровой и крепкой, чтобы глазомер и слух были хорошими. Пригодятся и крепкие нервы, а также выдержка.
- Мы же не бездушные машины, - объясняет Валентина Михайловна. - Есть такие бригадиры, с которыми работаешь и отдыхаешь прям. Я шутя говорю, что на отдых хожу, а не на работу. Но иногда нужно и подсказать, посоветовать, а это напряжение тоже. Хотя скажу честно - у нас все молодцы! Все ребята замечательные!
К словам Валентины Михайловны мужчины на строительной площадке всегда прислушиваются. Сама машинист крана рассказывает, что ей нравится принимать бетон. Вроде монотонная работа, как многие думают, но интересная. А прорабы знают, что у неё глаз намётан и часто спрашивают - сколько ещё надо?
Валентина Михайловна высоты давно не боится. Ещё в училище после первого подъёма у неё были потные ладони. От эмоций, от такой высоты. Но вскоре это прошло. Уже давно жительница Симферополя - профессионал, который трудится не потому, что надо, а потому, что любит своё дело.

Работа в удовольствие

Цолак Григорьевич Григорян каменщиком трудится с 1988 года. До этого он был регулировщиком радиоаппаратуры на симферопольском «Фотоне». После того как, по его словам, предприятие стало разваливаться, решил попробовать себя в новой специальности. И, как оказалось, не зря.
- Я занимаюсь тем, что кладу камень, - объясняет Цолак Григорьевич. - Тружусь вместе с сыном, научил его всему. Он, мне кажется, даже лучше меня справляется. Мы берём один этаж и делаем его, а потом на другой переходим. Вот сейчас добрались до десятого этажа.
Слушать специалиста - одно удовольствие. Кажется, что в его работе нет ничего особенного. Берёшь камень, кладёшь, берёшь следующий. Но такое впечатление складывается именно потому, что Цолак Григорьевич всё делает идеально. Для него нет слова «халтура». Он уверен - если приходишь на работу, значит, нужно абсолютно всё делать качественно, иначе зачем ты работаешь.
- Строительство - это благородный труд. Если хорошо делаешь всё, то и заказчик доволен, принимает без проблем. И тогда у нас на душе хорошо, - говорит каменщик.
Он уверен, что строители - самые высокооплачиваемые работники. Юристов и банкиров, по его словам, сейчас столько, что девать их некуда. А вот хорошие строители очень востребованы.
Цолак Григорьевич приходит на работу к 8 утра и уходит в 17 часов. На один этаж многоэтажного дома у них с сыном уходит 3-3,5 недели работы. Раньше получалось быстрее, так как с ракушечником было проще - «натянул уровень, и давай класть». Газобетон - капризный материал. Тут нужно каждый камень проверять, чтобы не было недочётов. Зато потом шпаклёвщики и штукатурщики легко делают свою работу.
Эти и другие строители на днях будут отмечать свой профессиональный праздник. Каждый из них делает пусть маленький, но важный вклад в то, чтобы наш Крым становился всё лучше. И благодаря таким профессионалам, которые любят своё дело, можно быть уверенными - счастливое будущее и правда рядом. Оно создаётся этими простыми, трудолюбивыми руками.

Цолак Григорьевич не только профессионал, но и очень улыбчивый человек.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.