На море в палатке с детьми? Легче лёгкого!

Как провести последний месяц лета с пользой для всей семьи

7 Август 2017 918
Купаться в море можно в любое время - это ли не счастье?
Купаться в море можно в любое время - это ли не счастье?

Современные дети, как известно, больше всего любят отдыхать в телевизорах, планшетах и смартфонах. По крайней мере, мои дети точно соответствуют этому образу. Попытки увлечь чтением или выманить на улицу обычно заканчиваются ничем. Решение нашлось неожиданно - мы решили вместе с друзьями отправиться в поездку на машинах с палатками. Никакой цивилизации. Оказалось, что это полезно.

Сборы в дорогу

Маршрут был составлен заранее. Мы специально выбрали пустынные пляжи с минимальным количеством людей в округе. Посмотрели, сколько нужно будет ехать при необходимости до ближайшего более-менее населённого пункта. Таким образом, решили отправиться в восточный Крым, где давно манят песчаные пляжи.
Самое простое - найти палатку. Почему-то кажется, что в Крыму у каждого человека есть знакомые, которые ходят в походы. Такие оказались и у нас. Мы попросили палатку у подруги, которая чуть ли не с раннего детства отправляется в горы.
Выяснилось, что палатку при желании можно взять в аренду. Такие сервисы есть в разных городах Крыма. Стоимость палатки вполне гуманная.
Следующий этап сборов - одежда и посуда. Мы взяли вещи на все случаи жизни, так как в походах не были много-много лет. И, само собой, одеждой на любое время дня оказались купальник и плавки. Только вечером иногда доставали тёплые кофты и брюки, когда казалось, что холодает. Всё остальное время можно спокойно находиться в купальнике. Единственное, в сёлах лучше заходить в магазины в одежде. Нормы этикета никто не отменял.
Обязательно понадобятся стандартные лекарства от наиболее распространённых заболеваний. Но самое важное - средство от комаров. Летом в восхитительных по красоте бухтах Крыма иногда хочется умереть на месте. Комары кусают так, как будто вы их единственная надежда на выживание. Причём обычные спреи и мази не помогают. Желательно ещё зажигать особые «жгутики», которые отпугивают насекомых.
Справедливости ради стоит отметить, что кусают не везде. К примеру, в Караларском заповеднике и его бухтах ни один комар не покусился на наши тела.
Всю технику лучше оставить дома, взяв с собой обычный кнопочный телефон. Интернета на диких пляжах Крыма почти нет. Да и портить отдых тем, что вы будете ходить по пляжу и «ловить волну» точно не хочется. Можно лишь взять с собой устройство, которое называют power bank. С его помощью можно без труда зарядить мобильные телефоны даже посреди моря.

Безудержная лень

Наша поездка на отдых была вместе с детьми школьного возраста. Никаких кашек, подгузников и прочих радостей жизни. Но небольшая проблема с питанием возникла.
Основной едой стали сухпайки, которые продаются в армейских магазинах. В них есть печенья, шоколад, одноразовая посуда и вполне приличные по вкусу консервы. Их рекомендуют разогреть, но даже без разогрева они вполне съедобны.
Однако один из детей от сухпайка отказался. К этому времени у нас закончился газ для небольшой автономной плитки и пришлось кормить ребёнка персиками. Ошибка была в том, что мы заранее не уточнили, что же он будет есть. К вечеру проб­лема решилась сама собой - мы поехали в новую точку Крыма и купили по дороге сосиски с хлебом. На костре и то, и другое кажется пищей богов.
Что касается занятий для детей без интернета, то тут всё просто. Шахматы, бумага и фломастеры, пластилин. Всего этого нам хватило на три дня. Также можно рыть траншеи в песке, строить замки и искать под водой сокровища. Самая главная забава - делать костёр. Собирать дрова и следить за огнём нравилось абсолютно всем. Когда на костре удавалось ещё что-то пожарить - счастью не было предела.
Поездка с палатками по диким пляжам доказала простую истину. Дети - это маленькие взрослые. Оставлять их нежиться дома - не самое лучшее решение. От того, что ребёнок замёрзнет в палатке или ночью будет уезжать на машине от молний, его жизнь станет только интереснее. И ни один гаджет не заменит круглосуточного купания в море с родными и близкими людьми.

Иногда дети добираются до гаджетов. Хорошо, что батарея быстро садится.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.