Шалманы под снос!

На Ай-Петри торговцы начали добровольный демонтаж

24 Май 2017 1071
Плато Ай-Петри, наконец-то, будет освобождено.
Плато Ай-Петри, наконец-то, будет освобождено.

Со свалкой на высоте 1234 метра, «горой позора», как уже давно называют крымчане уникальный природный объект - Южнобережное плато Ай-Петри - «Крымская правда» бьётся, пожалуй, уже два с лишним десятилетия. Каждая новая власть при Украине устраивала показательное наведение порядка, даже до применения силы дело доходило, но всё зря - шалманы, грязь, измученные животные на привязи, толпы туристов, позарившихся «на шашлык с видом на Крым», продолжали губить одну из главных достопримечательностей полуострова, богатую краснокнижными растениями. Реальный шанс на спасение появился только после воссоединения Крыма с Россией - плато вместе со всем Ялтинским горно-лесным заповедником готовится получить федеральный статус, а значит, лучшие возможности по охране и поддержанию заповедного режима. Но хаотичные кафешки, забегаловки и гостиницы на Ай-Петри тормозят получение этого статуса, поэтому их решено снести. Некоторые предприниматели уже начали делать это добровольно.

- Диалог был непростой, но благодаря властям республики, мы пришли к единому мнению, что нужно добровольно демонтировать строения, передать земельный участок в управление Ялты, - говорит землепользователь, ещё при Украине получивший участок в аренду на 49 лет, Нариман Куртбединов. - Всё же мы понимаем, что это заповедная зона, жемчужина Крыма. Радует, что в Крыму есть доверие между простыми гражданами, предпринимателями, органами местного самоуправления и руководством Республики Крым.
Его фирма планирует за полтора месяца ликвидировать 45 строений на своём земельном участке. Владельцы других участков пока ждут гарантий от власти, но, как заявил глава республики Сергей Аксёнов, приехавший вместе с депутатом Государственной Думы РФ от Крыма Русланом Бальбеком, председателем Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рес­публики Крым Зауром Смирновым (долгое время торговля на плато была поводом для спекуляций на межнациональной почве. - Ред.) проверить, как идёт добровольный снос, все остальные объекты также будут ликвидированы.
- Во всех посёлках, которые находятся на Ай-Петри, пройдёт аналогичная процедура. Надеемся, что придём к взаимопониманию с собственниками. Если нет, то снос будет осуществлён в принудительном режиме. Никаких зданий и сооружений на Ай-Петри остаться не должно, только те, которые функционируют в рамках заповедника. Эта работа будет доведена до конца, - заверил он. - Здесь никакой застройки не планируется, главная задача - сформировать большую смотровую площадку с ограждениями, а впоследствии будет разработан экологический ландшафтный парк. Благодарен всем предпринимателям, которые согласились добровольно, без бюджетных затрат, самостоятельно демонтировать торговые объекты. Заверяю, что в отношении их будут рассмотрены различные варианты компенсации: выделение земли для торговых мест, размещение нестационарных торговых объектов в разрешённых местах.
Предприниматели с Ай-Петри пока определились с двумя альтернативами - Бахчисараем и побережьем в Симеизе. Как рассказал глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Заур Смирнов, рассматривается вопрос о создании двух торговых комплексов в этническом стиле, тот, что будет в районе Симеиза, получит название «Караван-сарай». Кроме того, по его словам, власть сделает всё, чтобы без «бюрократических проволочек» всё оформить, чтобы каждый человек имел документ на строение, оформленный в соответствии с законодательством России.

Наталья ПУПКОВА.