Духовный подвиг святых князей Бориса и Глеба

13 Май 2017 2208

15 мая Православная Церковь вспоминает перенесение мощей благоверных князей Руси Святой, страстотерпцев Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида.

Нынешний день церковного календаря для нас особенно знаменателен своим глубинным духовно-историческим измерением. Ведь святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (во святом Крещении Роман и Давид) - это первые святые земли Святорусской, которые были прославлены нашей Православной церковью!
Не будет преувеличением отметить, что подвигом евангельского братолюбия и страстотерпчества Христа ради святые братья во многом предопределили духовную магистраль исторического бытия Святой Руси, через века устремлённой в высь, к ценностям Святого Евангелия.
Из многочисленных источников мы знаем, что они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира, который воспитал чад своих в подлинно христианском духе. Святые Борис и Глеб отличались чистосердечием и милосердием, любовью к Слову Божию и службе церковной. Управляя вверенными отцом уделами – Ростовом и Муромом, благочестивые князья стремились насадить и укрепить древо подлинно христианской жизни.
Со скорбью узнав о преставлении горячо любимого родителя, они решительно отвергли саму возможность междоусобной брани за великокняжеский престол, предпочтя власти земной кротость и послушание воле Божией. «Не подниму руки на брата своего, да ещё на старшего меня, которого мне следует считать за отца!», - воскликнул святой Борис.
Но совсем иные помышления овладели старшим сыном Владимира Великого - Святополком, который вероломно послал убийц к святым брать­ям, за что народ прозвал его Окаянным. Святые страстотерпцы со смирением приняли терновые венцы в жизни сей, сподобившись нетленных венцов Царства Небесного. Их святые мощи Господь прославил множеством чудес.
Перенесение мощей великих угодников Божиих в Древней Руси стало подлинным пиршеством веры и символом примирения враждующих князей.
Да послужит и нам, дорогие братья и сестры, воспоминание об этом  дивном событии в утверждение на стезе миролюбия и созидания соборного во славу Божию, в приумножение духовной сокровищницы нашего Богоспасаемого Отечества!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.