Белая магия Крымских гор

27 Февраль 2017 1338
Белая скала очаровывает с первого взгляда на неё.
Белая скала очаровывает с первого взгляда на неё.

Гора Ак-Кая, Белая скала, завораживает и пугает. На некоторых она действует как магнит - на неё хочется подниматься снова и снова. На других - как самый ужасный кошмар. Есть те, кого только от одного вида Белой скалы, бросает в дрожь. Но оставаться равнодушным при виде этого невероятного шедевра природы невозможно.

Гора Ак-Кая возвышается над долиной на триста с лишним метров. С неё можно любоваться не только сёлами, полями и лесами, но и далёкими Крымскими горами. Сейчас они укрыты снегом, от чего ещё более красивы. Сама по себе Белая скала является не только уникальной достопримечательностью, но и популярным местом для съёмок различных фильмов. Ещё в советские годы здесь создавались такие шедевры, как «Всадник без головы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Вождь краснокожих» и многие другие киноленты.
Белая скала, что по-татарски как раз и звучит как Ак-Кая, возвышается на берегу реки Биюк-Карасу. Проезжая мимо неё, невольно замираешь от удивления. Настолько она хороша в любое время года. Цвет этой уникальной горы объясняется просто - она состоит из известняка и светлого песчаника. Когда-то это творение природы было вершиной на дне древнего моря Тетис. Когда вода ушла, появился пик на поверхности моря. Тысячелетиями вода и воздух шлифовали гору, придавали её уступам особые формы, пробуждающие фантазию.
Сама скала издавна служила местом для укрытия людей от непогоды и врагов. Археологи находили здесь кости вымерших животных, изделия наших первобытных предков. Возраст некоторых находок специалисты оценивают в 150000 лет. Известно, что у подножия Белой скалы селились скифы и сарматы.
В средние века тут обитали татары, а точнее - один их знатный род. Сама скала мало кого радовала своим видом. В те годы с её отвесных стен сбрасывали преступников или пленных. Отчасти поэтому можно понять тех, у кого Ак-Кая вызывает неподдельный ужас.
Как и любая достопримечательность, Белая скала богата легендами. Много рассказов сложено об одной из её пещер.
В ней когда-то археологи и нашли кости неандертальцев. Кто-то называет это место пещерой страха. Возможно, потому, что есть легенда, согласно которой в этом укромном месте жил опасный змей. Чтобы усмирить его, к логову монстра приводили местных красавиц. Говорят, что когда-то в пещере хранили свои сокровища местные разбойники. А некоторые люди утверждают: по пещере можно добраться до Феодосии. Хотя в эту версию мало кто верит, ведь расстояние до города-курорта нешуточное.
Добраться до скалы можно как пешком, так и на автомобиле. Прогулка «на своих двоих» точно подарит множество положительных эмоций. Смельчаки могут даже попробовать взобраться по одному из склонов, расположенных недалеко от «сопок», раскинувшихся у подножья Белой скалы.
Поездка на машине сэкономит время и позволит увидеть как можно больше «секретов» этого волшебного места. Сначала нужно доехать до Белогорска, а потом до села Белая скала. Миновав мост через речку, вы попадёте на приличную сельскую дорогу, по которой можно подняться на вершину.
Не стоит ждать зелени и яркого солнца. На Белой скале особенно хорошо уже сейчас.
В ветреную погоду можно увидеть даже волны из ковыля, а солнце не так печёт, как летом. И пока почки на деревьях не набухли, в одной из пещер можно полюбоваться «белым» деревом. От известняка оно кажется деревом-призраком, притаившимся в тени великой горы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.