Памятник Примирения потомков

27 Январь 2017 953
Памятник Примирения украсит въезд в Крым по Керченскому мосту. Фото ИЦ «Крымский мост».
Памятник Примирения украсит въезд в Крым по Керченскому мосту. Фото ИЦ «Крымский мост».

Это самый масштабный проект Российского военно-исторического общества (РВИО) в этом году. Памятник Примирения установят в городе-герое Керчи возле моста через пролив при въезде в Крым. Его значение не ограничивается примирением потомков некогда враждовавших между собой белых и красных политических сил, он станет символом единства России с Крымом.

Об этом заявил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.
- Кроме того, этот монумент будет символизировать единство и преемственность истории дореволюционной, революционной и современной России, - добавил председатель РВИО, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.
- Сегодня потомки и белых, и красных должны стоять по одну сторону баррикад для того, чтобы добиться лучшего для России. Нам следует уважительно относиться к выбору наших предков во взглядах на пути развития страны, - заявил научный директор РВИО, советник министра культуры РФ Михаил Мягков.
Идея установления такого памятника появилась ещё в 2007 году. Её обдумывали совместно с соотечественниками, проживающими за рубежом. Это событие приурочили к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.
По словам Владислава Кононова, недавно власти Керчи согласовали окончательное место расположения памятника - он будет встречать гостей, следующих на полуостров по мосту через Керченский пролив.
- Монумент поставят в 250-300 метрах от вхождения строящегося моста на полуостров. Это место просматривается изумительно, с архитектурной точки зрения оно идеальное. В 2015-2016 годах мы провели два этапа конкурса на проект памятника. Им займутся молодые авторы под руководством заслуженного художника РФ Андрея Ковальчука, - рассказал Кононов.
Сроки презентации монумента и его возведения пока не называют. Глава Минкульта РФ лишь сказал, что «торопиться не будем».
- Мы не ставили задачу открыть памятник к 7 ноября какого-то года. Главное - чтобы проект был достойным, - сказал он.
О том, что на въезде в Крым по Керченскому мосту планируют установить стелу высотой около 70 метров, которая будет символизировать воссоединение полуострова с Россией, исполнительный директор РВИО даже не знал. А между тем макет стелы уже определён, его автор - известный российский скульптор Салават Щербаков.

Оксана ПАВЛЕНКО.