Цены, пенсия и вклады

16 Январь 2017 1083
В этом году власти Крыма планируют распродать имущество Коломойского на общую сумму 2 миллиарда рублей. Все вырученные деньги будут переданы обманутым вкладчикам.
В этом году власти Крыма планируют распродать имущество Коломойского на общую сумму 2 миллиарда рублей. Все вырученные деньги будут переданы обманутым вкладчикам.

Первая после Нового года полноценная рабочая неделя предсказуемо началась с подведения итогов прошедшего года и корректировки планов на уже текущий. Росстат, например, предоставил весьма интересные данные о том, как под конец года изменились цены на многие виды товаров. В Минтруда РФ озвучили не менее важную информацию о повышении пенсионного возраста, а в Крыму вновь подняли тему возвращения денег крымчанам, потерявшим свои сбережения после ухода с полуострова украинских банков.

Цены растут
Наибольший интерес из всех вышеперечисленных новостей пока вызывают данные Росстата, привлекающие в первую очередь своей широтой. Дело в том, что помимо информации о годовой инфляции, которая составила 5,4% (в 2015 году она была на уровне 12,9%), работники статистики дали весьма обширный обзор по ценам, несколько возросшим в преддверии праздников.
Из него следует, что цены на продовольственные товары в декабре 2016 года в годовом выражении выросли на 4,6%, на непродовольственные товары - на 6,5%, а на услуги рост цен составил 4,9%.
Если говорить о продовольственных товарах, то здесь существенно выросли цены на молоко и отдельные виды молочной продукции. Так, творожные сырки, глазированные шоколадом, стали дороже на 2,3%, а молоко - на 1,7%.
Среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции значительно увеличились цены на свежие огурцы и помидоры - на 23,7% и 8,3% соответственно. Кроме того, виноград подорожал на 5,3%, картофель - на 3,1%, репчатый лук - на 2,2%, свёкла - на 1,4%. Вместе с тем апельсины стали дешевле на 10,6%, лимоны - на 10,3%, бананы - на 3,8%, груши - на 1,2%, а сухофрукты - на 0,9%.
Кроме того, на 1,9% подорожал сыр, на 0,7-1,3% - икра и разделанная рыба лососевых пород, солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы, окорочка куриные, кулинарные изделия из птицы, сосиски, сардельки, колбасы сырокопчёные и чай.
Кроме этого, несколько подорожали медикаменты и медицинские товары. Цены на настойку пустырника увеличились на 3,5%, левомеколь, диазолин, глицин, нитроглицерин, ренни, флуоцинолона ацетонид, йод, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 1-1,9%. Вместе с тем цены на медицинские ртутные термометры, линекс, панкреатин, бисопролол, аллохол, таурин, гипотиазид и ацетилсалициловую кислоту снизились на 0,3-0,6%.
Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2% подорожало дизельное топливо, на 1,4% - оконное листовое стекло, на 0,8-1,1% - комплекты постельного белья, мужские сорочки, перчатки, фотоаппараты, чайники, российские сигареты, а также отдельные виды одежды и обуви для детей.
Пенсионная реформа
Безусловно, заслуживает внимания и новость о повышении в этом году пенсионного возраста. В частности глава Минтруда РФ Максим Топилин заверил, что повышение в этом году коснётся только госслужащих. При этом он подчеркнул, что всем остальным по поводу повышения пенсионного возраста в этом году можно не волноваться.
Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.
При этом в Минтруда подчёркивают, что законопроект, регламентирующий повышение пенсионного возраста, направлен не на экономию бюджетных средств, а на сохранение квалифицированных кадров.
Деньги вернут вкладчикам
Что до Крыма, то здесь стоит отметить поручение главы республики Сергея Аксёнова, согласно которому Минимущества Крыма должно ускорить возврат средств крымчанам из числа обманутых вкладчиков украинских банков.
- Закрепите за этим направлением одного из заместителей, который целиком будет заниматься данным вопросом, он очень важен. На следующей неделе предоставьте по объектам Коломойского график подготовки документов, выставления на конкурсные процедуры, чтобы его опубликовали и появилось понимание, сколько ещё осталось объектов, до которых не дошли… Попробуем оценить и продать в этом году большее количество объектов. Давайте максимально усилим работу в этом направлении, - сказал Аксёнов на встрече с министром имущественных и земельных отношений РК Анной Анюхиной, подчеркнув, что от реализации бывшего имущества украинского олигарха Крым должен выручить около 2 миллиардов рублей.
Глава Минимущества Крыма подчеркнула, что в прошлом году было продано шесть объектов Коломойского на общую сумму 1,5 миллиарда рублей - все средства ушли в Фонд защиты вкладчиков и уже переданы людям.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.