В небе над Симферополем что-то грохнуло

28 Декабрь 2017 809

Оглушительный хлопок прозвучал в 16 часов во вторник в крымской столице и её окрестностях, переполошив добрую часть населения.

Во второй половине дня жители многих районов города были напуганы очень громким звуком, раздавшимся с высоты. Звук был очень похож на взрыв, а после него в небе осталась белая полоса. Что это было? - спрашивали позвонившие в нашу газету читатели.
Нешуточная тревога заставила нас обратиться в МЧС и МВД, чтобы получить хоть какую-нибудь информацию. Но если в первой службе заявили, что, хотя и слышали звук наподобие взрыва, но никаких сообщений о чрезвычайной ситуации к ним не поступало, то в надзорном ведомстве отметили, что подобное даже не в их компетенции и никаких сведений у них тоже нет.
Среди многочисленных версий случившегося логично предположить, что «взрыв» связан с военными учениями, однако в МЧС заявили, что никакие учения на территории полуострова не проводились.
Наш источник, опытный лётчик гражданской авиации, высказал мнение, что такой звук возникает, когда реактивный самолёт преодолевает сверхзвуковой барьер на небольшой высоте. И тот факт, что хлопок был достаточно мощным, свидетельствует об этом.

Рафаэль ЗАЛЯН.