Мемориал «Ров»

В Крыму вспоминали казнённых фашистами

26 Декабрь 2017 1124
Спустя 76 лет после трагедии братская могила крымчан станет мемориалом.
Спустя 76 лет после трагедии братская могила крымчан станет мемориалом.

По всему полуострову их сотни - противотанковых рвов, вырытых крымчанами для защиты, но превращённых фашистами в братские могилы, и колодцев, в которых вместо воды - тела замученных гитлеровцами. Крымский холокост - уничтожение всех, кто был не арийской нации, всех, кто, по мнению фашистов, не достоин жить на земле. Первыми в их списке были иудеи. С 11 по 16 декабря 1941 года только на 10 километре шоссе Симферополь - Феодосия у нынешнего села Трудового в Симферопольском районе фашисты уничтожили десятки тысяч людей. 11 декабря - день самой массовой казни (10 тысяч евреев и 3 тысячи крымчаков) - теперь День памяти в республике.

В этом году он начался с траурного шествия - «Марша живых». Сотни людей, в том числе приехавшие из других регионов страны, из Израиля, родные тех, кто навеки остался в противотанковом рву на Феодосийском шоссе, с горящими лампадками в руках прошли по центру Симферополя от здания Центрального музея Тавриды, где в годы войны фашисты устроили одно из мест сбора евреев и крымчаков. На рукавах участников марша - повязки с шестиконечными звёздами. Такие же, только на груди, заставили нашить фашисты всех крымских евреев и крымчаков. Потом - к противотанковому рву на Феодосийском шоссе, той дорогой, по которой 76 лет назад в душегубках и закрытых грузовиках везли людей, от младенцев до стариков, на казнь.
Крымский холокост начался 24 ноября 1941-го в Евпатории, где казнены 150 крымчаков, спустя пять дней - 7 тысяч евреев в Багеровском рву под Керчью. Здесь, на 10-м километре Феодосийского шоссе, 6 декабря первыми казнили 1200 цыган. 11 декабря - 10 тысяч евреев и 3 тысячи крымчаков. Потом, вплоть до 16 декабря, - ещё несколько тысяч. В июле 1942-го, после падения Севастополя, у рва расстреляли 568 краснофлотцев, летом 1943-го расстреляли 700 коммунистов, осенью - 300 крымских татар «за связь с партизанами», многих пленных партизан, детей-полукровок…
- Среди тех, кто остался в этой земле, мои дедушка Ашер и бабушка Фрида, - рассказывает Лидия Ваитина. - В августе 1941-го они сами выкопали этот ров, чтобы фашистские танки не могли прорваться в Симферополь. А через четыре месяца бабушку здесь расстреляли, а тело деда, убитого ещё раньше, на «сборном пункте», когда вступился за жену, бросили сверху.
- Случившееся здесь 76 лет назад - страшная и невосполнимая утрата, боль всех крымчан, -  сказал, выступая на траурном митинге, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов. - Главное - не забывать об этом и потомкам передать эту память, вырастить поколения в духе уважения ко всем народам, их истории и культуре. Чтобы никогда больше не повторилась трагедия, происшедшая здесь 76 лет назад.
У огромной братской могилы, где погребено не менее
18 тысяч человек, звучат молитвы трёх религий - иудейской, православной, мусульманской - символ единства крымчан перед общей трагедией. Свеча, проецируемая на большом натянутом экране, дрожит на ветру, красные гвоздики вдоль рва, как капельки крови расстрелянных, цветы и венки у памятника. Скоро здесь будет мемориал «Ров», а саму братскую могилу надёжно защитят от мародёров, уже неоднократно вскрывавших захоронение.

Наталья ПУПКОВА.