Итальянцы в Крыму

22 Декабрь 2017 914
Гости из Италии с симферопольскими студентами.
Гости из Италии с симферопольскими студентами.

В Симферопольском музыкальном училище имени П. И. Чайковского при поддержке Министерства культуры Республики Крым принимали гостей - признанных корифеев импровизации Андреа Манзони (пианист и композитор) и Андреа Беккаро (барабанщик) из Италии.

Музыканты провели мастер-класс «Современная импровизационная музыка», во время которого погрузили студентов и преподавателей в мир звуковых фантазий и ритмов, создав его импровизационными зарисовками с неповторимыми  образами.
Звёзды стилей Fusion и Crossover демонстрируют сходство классических джаза и рока,  которого, как считают итальянские музыканты, у них больше, чем различий.  Обладатель множества фестивальных призов Андреа Манзони смело сплетает жанры, создавая новое выразительное направление в музыкальном искусстве. Он поделился впечатлениями о совместных выступлениях со знаменитой армянской оперной певицей Рози Ануш Свазьян в   нью-йоркском  концертном зале Карнеги-холл, одной из самых престижных в мире площадок для исполнения классической музыки.
Андреа Беккаро, один из самых знаменитых ударников Италии, виртуоз, объединяющий в своей игре самые передовые техники различных стилей - от джаз-рока до экспериментальной электронной и авангардной музыки, - рассказал о своей двадцатилетней карьере и выступлениях на престижнейших сценах мира.
Игру музыкантов посчастливилось услышать не только симферопольцам, но и жителям посёлка Гвардейского Симферопольского района, где они дали концерт в Доме культуры.

Людмила МИЛИНА.