Трасса «съедает» деревья

Строительство «Тавриды» меняет ландшафт полуострова

18 Ноябрь 2017 1331
Местами дорога кажется безликой и пустынной. Деревья её украшали.
Местами дорога кажется безликой и пустынной. Деревья её украшали.

Вдоль дороги Симферополь - Севастополь исчезают деревья. Внушительных размеров растения лежат вдоль обочин, сиротливо торчат то тут, то там пни. Такая массовая вырубка деревьев происходит по вполне объективной причине - строится трасса «Таврида». Работы ведутся сразу на нескольких участках от столицы Крыма до города федерального значения.

Каждый новый день - новая дорога. Лесополосы исчезают буквально на глазах. Привычные пейзажи с раскидистыми соснами и огромными тополями сменяются просторами крымской степи. Деревья, которые сейчас валят каждый день, были высажены вдоль дороги в 70-х годах прошлого века. Тогда для новой дороги сначала также убрали все растения, а потом взамен высадили новые.
И хотя крымчане понимают, что трасса нужна, многие всё равно с сожалением смотрят на опустевшие обочины. Особенно непривычно по дороге стало ездить в тёмное время суток.
- Я думал, что могу проехать по дороге с закрытыми глазами, ведь часто езжу в Севастополь из Симферополя, - рассказывает Виктор Савельев, крымский водитель, - но оказалось, что заблуждался. Утром едешь - есть деревья, вечером - их уже нет. Из-за этого теряешься, не понимаешь, где сейчас будет поворот, ведь раньше до него была, условно, лесополоса из сосен. Совсем другой пейзаж!
Как нам рассказал один из работников бригады по валке леса, деревья рубят с утра до вечера, но стараются не использовать технику во время дождя. Каждый день на обочинах появляются десятки свежеспиленных деревьев. Неудивительно, что многие крымчане хотели бы растащить их на дрова. Однако это противозаконно. Все срубленные деревья распиливают и отвозят на грузовиках на государственные склады. Так что зимой дров должно хватить всем.
Напомним, что изначально посадка новых деревьев вдоль дороги не планировалась. Однако в Министерстве экологии и природных ресурсов полуострова заявили, что будут делать всё возможное для того, чтобы лесополосы всё же появились. Так, вице-премьер крымского правительства Юрий Гоцанюк заявлял, что ведутся переговоры об изменениях в проекте. Министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев заявлял, что его ведомство будет настаивать на высадке новых насаждений.
Примерно через месяц после громких заявлений появился результат. Было объявлено, что вдоль новой трассы высадят около 300 тысяч деревьев и кустарников. Чиновники в Совмине Крыма пообещали жёсткий контроль над исполнением этих работ.
Результат мы, возможно, увидим уже в 2018 году. Пока непонятно, откуда будет завезено такое количество деревьев и кустарников, ведь в основном на полуострове расположены только частные питомники. «Дешёвые» деревья для лесополос в них не выращивают. Государственного большого питомника в Крыму нет.
Но хочется верить в лучшее. В то, что обещание будет выполнено, и на полуострове главная трасса «Таврида» будет истинно крымской - с красивыми соснами на обочинах.

Срублено много красивых сосен.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.