О битве последней замолвите слово

В Феодосии расскажут о завершении Гражданской войны

15 Ноябрь 2017 3248

Музей древностей подготовит встречу, посвящённую 97-летию Перекопско-Чонгарской операции - последнего масштабного сражения Гражданской войны в России, завершившегося Великим Русским исходом.

Как сообщает Туристический портал РК, участники мероприятия посвятят обсуждению битвы полтора часа. Дискуссия будет сопровождаться фотоснимками и видеоматериалами.
- Приглашаются все желающие, краеведы и любители истории. Тема очень интересная, особенно в год 100-летия революции, - пояснил директор Феодосийского музея Александр Родионов. - Мы покажем небольшой документальный фильм о Перекопско-Чонгарской операции. Затем выступят феодосийские историки, которые работали с архивами, нашли фотографии и установили новые подробности и детали сражений. Активные действия Перекопско-Чонгарской операции продолжались с 7 по 12 ноября 1920 года, а окончание операции пришлось на 17 ноября, когда части Красной Армии заняли Ялту. С 13 по 16 ноября 1920 года из портов Крымского полуострова (Севастополь, Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта) вышло 126 судов, вместивших в себя около 146 тысяч человек, не пожелавших оставаться теперь уже в Советской России.
Встреча состоится 18 ноября в 11.00.

Наталия НАЗАРУК.