Новости

10 Ноябрь 2017 810

Опасные продукты не попали в Крым

За минувшую неделю инспекторы крымского управления Россельхознадзора пресекли попытки ввоза с Украины более 200 килограммов продукции животного происхождения.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в сумках и чемоданах украинцев инспекторы обнаружили более 54 килограммов мяса птицы, 11 килограммов свинины, 37 килограммов сала, 14 килограммов готовых мясных и колбасных изделий в ассортименте и другие продукты. Кроме того, в Крым пытались завезти двух собак и трёх котов без ветеринарных сопроводительных документов. Потенциально опасные товары и животные были возвращены на Украину.

Производство стерляди и осетра растёт

За девять месяцев в Крыму произвели 330 тонн продукции товарной аквакультуры. Уровень 2016 года превышен более чем на 8 тонн.
Всего в Крыму за указанный период произвели 217, 4 тонны товарной рыбы. Больше всего аквафермеры вырастили карпа и толстолобика - 204,2 тонны. Правда, по сравнению с прошлым годом эти виды рыб показали небольшое падение.
Рост достигнут за счёт радужной форели - 2,3 тонны, стерляди и осетра - 4, 4 тонны и нильской тилапии - 6,5 тонны. Остальной объём пришёлся на моллюсков: в торговые сети уже отправлено 69,6 тонны мидий и 43,7 тонны устриц. На десерт - чёрная икра: её произведено 224 килограмма.

Крым «разделили» на особые зоны

Совмин Крыма постановил создать на территории республики зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территории в Ялте, Судаке, Симферополе, парковых и особо охраняемых природных территориях.
В соответствующем документе на правительственном портале говорится, что такие зоны создаются в кадастровых границах Ялты, на территории Судакской крепости и на территории объекта культурного наследия «Симферопольский художественный музей». Контроль за исполнением постановления возложен на вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина.

Рафаэль ЗАЛЯН.